Газета "Рыбак Сахалина"
12 сентября 2013 года

Русский центр

Сахалин – остров преимущественно русский, хотя здесь проживают представители многих национальностей, некоторые издревле. Есть у нас в Южно-Сахалинске прекрасный Корейский центр, насколько знаем – и центр татарской культуры. И это хорошо: самобытные традиции и обычаи любого народа заслуживают самого пристального внимания.

Но вот плохо то, что приезжающие на остров иностранные гости, как ни прискорбно, не могут более-менее подробно (хотя бы внешне) познакомиться с культурой самого крупного нашего народа – русского. Да, туристом покажут русские народные танцы, переплясы, споют народные песни. И всё! А ведь большинству иностранцев абсолютно неведомы ни наши национальные костюмы, да те же лапти, в которых ходила Россия менее ста лет назад, ни традиционная деревянная утварь, ни музыкальные инструменты  и т.д. и т.п. Во многих европейских странах имеются своеобразные фольклорные деревни, которые широко показывают весь спектр народного уклада. Может быть, где-то в центральной России и есть подобное. Но не на Сахалин, который колонизировался довольно поздно и фактически не имеет прочной связи со своими корнями. Даже резного дома вряд ли где найдешь!

Считаем, что в Южно-Сахалинске обязательно должен появиться и русский культурный центр – и не только ради иностранных туристов, но в первую очередь для нас самих и подрастающего поколения, которое  в большинстве своем абсолютно не знакомо с традиционной культурой. Далеко не каждый может поехать в города Золотого кольца России, в Кижи, в древний Новгород. А по телевизору преимущественно  идут американские фильмы, пропагандирующие другую культуру. Порой бывает интересно, но – не наше.

Мы полагаем, что русский культурный центр можно создать в квартале, ограниченным с юга улицей Хабаровской, с востока – пр. Мира, с севера – ул. Курильской, с запада – ул. Дзержинского.  Он представляет, по нашему замыслу, комплекс, основой которого является выполненный в русском стиле памятник русским первопроходцам, рельефного изображения Сахалина и Курильских островов, выполненных в виде вазонов, расположенных на основе, отображающей морскую гладь.

Собственно центр (условное название «Храм») представлен помещениями, отображающими представления славян об устройстве мира с древнейших времен. Центральная часть отводится кино-концертному залу, выставочным и музейным экспозициям. Здесь же комнаты для администрации центра.

Это, конечно,  только предварительные прикидки  по содержанию, внутреннему наполнению нового культурного центра. Но вариантов, как известно, может быть множество.

А внешне мы представляем центр таким, как он показан на рисунке.

Е. ПАВЛОВ, В. ОВЧЕНКОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 36 от 12 сентября 2013 г.