Газета "Рыбак Сахалина"
03 октября 2013 года

Контрактами и контактами выставка красна

В Южно-Сахалинске прошел 17-й международный специализированный форум «Рыбная индустрия»

НА ДВА ДНЯ спортивная арена Ледового дворца «Кристалл» в Южно-Сахалинске стала площадкой для взаимовыгодных контактов островных рыбопромышленников и представителей российских и зарубежных компаний, специализирующихся на производстве промыслового снаряжения, перерабатывающего и холодильного оборудования, спецодежды, соответствующих расходных материалов и т.д.

Примечательно, что с каждой выставкой расширяется география ее участников. Так, в рыбном форуме впервые приняли участие индийские бизнесмены. Фирма «Garware wall ropes» из города Пуна готова наладить прямые поставки с крупнейшего в Азии завода-изготовителя на Дальний Восток всех видов синтетических  сетематериалов и канатов, орудий лова,  ферм для рыборазведения.

Еще один дебютант «Рыбной индустрии» – компания «Чубу Буссан Боэки» из Токио – выставила внушительную коллекцию перчаток для работы в условиях холодной зимы. По свидетельству главы департамента торговли компании Кобояси Чуничи, изделия из резины, нитрила, ПВХ и кожи не теряют своих качеств и при низких температурах, некоторые из них позволяют работать при 30-40-градусных морозах. Кстати сказать, суперперчатки настолько заинтересовали некоторых посетителей, что они просили сотрудников «Чубу Буссан Боэки»  напрямую продать выставочные образцы. Увы.. А вот в недалеком будущем, скорее всего, эффективные средства защиты рук от лютых холодов появятся на прилавках островных магазинов – серьезный интерес к ним проявили сахалинские торговые и рыбопромышленные предприятия, отметил господин Кобояси.

Среди почти трех десятков участников рыбного форума новички составили почти половину. Широкий спектр скороморозильных аппаратов как для контактной, так и для воздушной заморозки предложило ОАО «Гран». Специалисты из города Волжска (Республика Марий Эл) накопили богатый опыт по разработке и изготовлению промышленного скороморозильного оборудования, оборудования цехов рыбопереработки. Аналогичную продукцию готово поставлять островным рыбообработчикам ООО «Колд Трейд», «Йокогама Трейдинг Корп., ЛТД».

И если новички делают только первые шаги на островном рынке, то  многие участники выставки закрепились на нем крепко, всерьез и, надеются, надолго. К примеру, ЗАО «Фабрика орудий лова» из поселка Подъяпольский Приморского края. Как сообщил заместитель директора фабрики Александр Васильевич Емельянов, в сахалинских выставках предприятие участвует в 16 раз. И в каждом  из них успех сопутствовал приморцам – список островных заказчиков увеличивался, как минимум, на  2-3 партнера. А после прошлогодней «Рыбной индустрии» фабрика заключила с сахалинцами пять контрактов. Чтобы их выполнить, предприятие работало в усиленном режиме, без выходных с января по июнь.

Уверенно осваивает сахалинский рынок японская компания  «Никко», участвовавшая в выставке в пятый раз. Установки для промывки и засолки лососевой икры, линии непрерывной обработки красной рыбы, автоматической сортировки и весового контроля, другое разнообразное оборудование позволяет свести к минимуму ручной труд при переработке морепродукции.   «Мы наладили хорошие контакты с предприятиями юга острова, поставив им немало оборудования,  –  рассказал директор южно-сахалинского центра сервисного обслуживания компании «Никко»  

Максим Витальевич Суклиян. – Сейчас ведем активные переговоры с рыбопромышленникам центральных и северных районов, где лососевая путина-2013 была довольно удачной. Самое главное – партнеры конкретно убеждаются в высокой эффективности нашего оборудования».  Стоит отметить, что оргкомитет выставки удостоил компанию «Никко» памятного диплома «Пять лет вместе» как одного из самый активных участников рыбного форума.

Появление на выставке рыбоводного направления стало  сюрпризом «Рыбной индустрии-2013». Свою продукцию для искусственного воспроизводства морепродуктов продемонстрировала компания «Фуратто госэй» – оборудование и комплектующие для рыборазводных заводов, включая последние разработки – аппарат для сортировки икры и флотационный инкубатор (типа NYS). Кстати сказать, оборудование этой  фирмы уже установлено на двух сахалинских рыборазводных заводах.

«Отзывы о нем – только положительные»,  – отметил директор представительства  «Фуратто госэй» на Сахалине Валерий Викторович Ким.

А вот для специалистов ООО «Велес» из Всеволожска Ленинградской области  участие в «Рыбной индустрии-2013», по их признанию, стало своеобразной разведкой боем. Это общество является официальным представителем компании «Ewos LTD» UNITED KINGDOM в России и специализируется, в частности, на поставках полнорационных кормов, отвечающих всем европейским стандартам качества, для ценных пород рыб (лососевые, форелевые, осетровые).

ОТМЕТИМ, что в рамках форума прошел специализированный семинар для рыбоводов, круглый стол на тему «Инструменты государственной и муниципальной поддержки малого и среднего бизнеса рыбопромышленного комплекса Сахалинской области: опыт, возможности, перспективы в вопросах и ответах»,  конкурс качества «Народное признание», ряд других мероприятий.

Традиционная выставка всегда привлекала не только специалистов торговых компаний,  промышленных, добывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, но и тысячи простых сахалинцев. И дело даже не в дегустации морских деликатесов, которая в обязательном порядке сопровождает каждую такую ярмарку.  Ее посетители могли под жвак затовариться высококачественными консервами из свежевыловленных лососевых, которые реализовывали практически по себестоимости. Малоимущие  южносахалинцы и жители окрестных населенных пунктов к торговым рядам тянуло будто магнитом. Вспоминаются очереди в десятки метров к машинам, с которых велась ну очень бойкая торговля. Фура с консервами рыболовецкого колхоза «Дружба» пустела после трех-четырех часов. Нынче за два дня ярмарки поронайцы  реализовали чуть больше половины грузовой машины. Хотя могу лично засвидетельствовать: и качество, и цена лососевых консервов и баночной икры вопросов не вызывали.

А ларчик просто открывается: добраться к Ледовому дворцу без личного транспорта весьма проблематично, еще больше проблем доставит «безлошадным» покупателям дорога от этого спортобъекта до дома. Вот и решили они не заморачиваться…

Координатор рыбного форума Елена Владимировна Самоукова согласилась, что место для его проведения выбрано не совсем удачное. Но выразила признательность руководству Ледового дворца, что оно представило эту выставочную площадку – другой в городе просто не нашлось. В  минувшем году выставка проводилась в торгово-развлекательном комплексе «Сити Молл», однако  из-за дефицита площади организаторам буквально чудом удалось разместить всех участников. Поговорка «В тесноте, да не в обиде» в тот раз откровенно не сработала.  «Для «Рыбной индустрии-2014» будем искать более приемлемый вариант», заверила госпожа Самоукова. Надеемся...

И все-таки, кто хотел попробовать бесплатного угощения, тот отведал. Два дня  буквально ломились от деликатесов дегустационные столы ООО «Янтарное» и ООО «СТПК-2006». А в роли радушных хозяек со своими помощницами здесь выступили заведующая производством «Янтарного» Наталья Николаевна Редько и начальник цеха переработки  «СТПК-2006» Тамара Анатольевна Кирюшина. Примечательно, что этих предприятия  получили по две медали в прошедшем в рамках выставки конкурсе качества.   ООО «Янтарное»  удостоено малых серебряных  медалей в номинациях «Консервы рыбные «Горбуша натуральная» и «Икра лососевая зернистая баночная (кета)».  Награды такого же достоинства получило ООО «СТПК-2006» за икру лососевую зернистую бочковую (горбуша и кета).

Консервы рыбные «Горбуша натуральная» в этот раз принесли рыболовецкому колхозу «Дружба» большую серебряную медаль.

Самый же крупный успех в конкурсе качества выпал на долю РПК «Пятиречье» – сразу две золотые медали. Их получили икра лососевая зернистая бочковая из кеты и горбуши.

Отметим, что далеко не все награды в номинациях обрели своих владельцев. Требования к качеству продукции у экспертной комиссии были весьма жесткие. Уже по ходу конкурса ей пришлось ввести новую номинацию – «Икра лососевая зернистая солено-мороженая (горбуша».  Представленная в ней продукция ООО «Таранай» оказалась выше всех похвал, была удостоена золотой медали.

П. ОЧЕРОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 39 от 3 октября 2013 г.