Газета "Рыбак Сахалина"
17 октября 2013 года

Много рыбы убил президент

Глушить рыбу – излюбленное занятие многих материковских браконьеров. Один взрыв динамита, гранаты или бутылки с карбидом – и поверхность водоема усыпана всплывшим из толщи воды «уловом».

Примерно таким браконьером не по своей воле недавно стал президент Украины Виктор Янукович. Он  принял участие в демонстрационно-тактических учениях Вооруженных сил страны, которые прошли на Яворовском полигоне в Львовской области. Глава государства осуществил пуски противотанковых управляемых ракет "СТУГНА-П".

Одна из пущенных ракет попала в Завадовское водохранилище в селе Грушев и убила много рыбы. В это время, как говорят свидетели, на берегу озера находилось шесть палаток с отдыхающими. По словам очевидцев, ударная волна была такой силы, что чуть не снесла палатки.

«Просвистел со стороны полигона выстрел, там в  районе 100 метров сидят рыбаки – примерно десять человек,  и где-то возле них в воде взорвался снаряд. Поднялся столб воды на метров 70 - 80, после этого все озеро было задымленным. Выбило стекла, крышу сорвало», – рассказал телеканалу «24» один из свидетелей происшествия. На место ЧП прибыли представители рыбного хозяйства и сотрудники правоохранительных органов.

Во время учений мог пострадать и сам Янукович: во время отстрела боеприпасов над командирским плацем, где находился глава государства, пролетел обломок ракеты. По словам военных, такие случаи нередки и не представляют угрозы для жизни людей.

М. ИЛЬИНА. Газета «Рыбак Сахалина» № 41 от 17 октября 2013 г.