Газета "Рыбак Сахалина"
28 ноября 2013 года

Обратите внимание!

Проход к воде отныне разрешен повсеместно. Любители поплавать, просто отдохнуть около речки, озера или пруда в следующем пляжном сезоне смогут без помех попасть к воде. Тем же, кто "приватизировал" берег, в том числе и морской, придется убрать шлагбаумы и таблички: "Проход запрещен: частная собственность!". Либо платить штрафы до миллиона рублей.

В ноябре вступили в силу поправки в Водный кодекс, которыми введены новые штрафы за ограничение доступа к береговой полосе водных объектов, сказал  министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. И добавил: штрафы очень существенные. Для граждан – в размере от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 500 тысяч до миллиона рублей.

Грозят в перспективе большие – миллионные – платежи и промышленным предприятиям, которые не установят в ближайшее время локальные очистные сооружения, добавил министр в беседе с корреспондентом «Российской газеты».

К сожалению, министр ничего не сказал о том, как будут наказывать города, спускающие канализационные стоки в реки и моря, как, например Анива, и губящие водную среду. Сразу объявят их банкротами или разбросают штраф на всех жителей? И мало веры в то, что отныне люди могут спокойно подойти к озеру Тунайча, утыканному подобными запретами.

Газета «Рыбак Сахалина» № 47 от 28 Ноября 2013 г.