Газета "Рыбак Сахалина"
28 ноября 2013 года

Срочная телеграмма

Москва, Кремль. Президенту Российской ФедерацииВ. В. ПУТИНУ.

Господин президент!

Мы,  капитаны 16 российских судов, ведущих промысел лососей в Тихом океане,  от имени 500 рыбаков и 2000 членов их семей просим срочно вмешаться как гаранта права на труд и жизнь на Дальнем Востоке!

В 2009 году из-за действий международных «экологов» и заинтересованных лично политиков и чиновников мы потеряли путину и заработок и с берега смотрели, как в нашей экономзоне ловит лосось иностранный флот. И только подписанное вами 12 июня 2009 решение правительства по дрифтерному промыслу вернуло нам работу и будущее.

Но сейчас  те же силы, не ответившие за ущерб и позор 2009 года, отменяют ваше решение, но не прямо, а меняя правила рыболовства путем запрета лова в лучшее промысловое время и делая промысел убыточным и бессмысленным. Это творит Минсельхоз,  ссылаясь на мнение Федеральной антимонопольной службы,  что мы нарушаем справедливость конкуренции, начиная промысел раньше, чем невода на берегу. Наверное, ФАС и Минсельхоз не знают,  что граница экономзоны отстоит от берега на 200 миль, и лосось заходит в экономзону из океана примерно на месяц раньше, чем подходит к берегу, поэтому и лов в экономзоне начинается раньше. А по новым Правилам рыболовства  лов у берега начнется раньше, чем в экономзоне. Но лососи  –  не угри. Они идут на нерест из моря в реки,  а не наоборот.

Если  Минсельхоз введет новые Правила рыболовства, мы потеряем работу. Но нам некуда увозить семьи с Дальнего Востока. Премьер Медведев обещает 800 тысяч рублей тем, кто поедет на Дальний Восток. А мы здесь уже живем, работаем, не просим денег. Но нас гонят отсюда бездумные, безответственные и коррумпированные политики!

Мы вынуждены просить вас о срочных действиях!

Мы хотим жить, ходить в море, а не выводить безработные экипажи и голодные семьи на улицу!

Капитан СРТМ «Александра» АБРАБОВ,

капитан СРТМ «Флагман» АНДРЕЕВ,

капитан СРТМ «Братцево» БЕДНОВ, 

капитан РМС «Кадет 701» БЕСЧАСТНЫЙ,

капитан РШ «Мыс Урумпет» БАБИЧ,

капитан СДС «Адонис» ЕЛЕЗОВ,

капитан СДС «Современник» КОВАЛЕНКО,

капитан СРТМ «Тритон» ЯНОВСКИЙ,

капитан СРТМ «Островка» ГЕННЕ,

капитан РШ «Лотос 04» БОРОДАВКИН,

капитан СЯМ «Экопасифик» ПЫРЕГОВ,

капитан РМС «Командор 103» ФИЛИППОВ,

капитан СРТМ «Кадет 601» ЕРМОЛИН,

капитан СРТМ «Леонид Ходыко» ГРИГОРЕНКО,

капитан РМС «Кадет 702» КУЛИКОВ,

капитан СРТМ «Демократ Леонов» КУЛИКОВ.

Газета «Рыбак Сахалина» № 47 от 28 Ноября 2013 г.