Газета "Рыбак Сахалина"
05 декабря 2013 года

Не считайте нас картелем

Крупнейшие российские ассоциации рыбной отрасли попросили премьер-министра РФ Дмитрия Медведева вмешаться в ситуацию с обвинением Федеральной антимонопольной службы в создании минтаевого картеля.

Об этом говорится в письме, направленном на имя председателя правительства РФ. Отраслевики просят пересмотреть решение ФАС о признании виновными ряда дальневосточных предприятий и Ассоциации добытчиков минтая  в заключении антиконкурентных соглашений и незаконной координации предпринимательской деятельности.

В 2012 году ФАС признала, что рыбодобывающие предприятия согласованно сократили в 2006-2007 году выпуск икры минтая, отмечено в письме. Российские рыбаки утверждают, что это решение принималось для сохранения популяции минтая. В начале 2000-х годов нормы выхода икры минтая завышались для прикрытия крупномасштабного браконьерского промысла на Дальнем Востоке, говорится в документе. После того, как АДМ предложила ввести ограничение на выход икры минтая в размере 4,5% от веса улова, добыча в Охотском море выросла вдвое – с 450 тыс. тонн до 1 млн. тонн. "В решении ФАС сделан принципиально неверный вывод о действии российских предпринимателей на внешнем рынке",  – отмечают авторы письма. Это ослабляет конкурентные позиции российских предприятий, полагают представители рыбной отрасли.

Под документом стоят подписи глав комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП, Рыбного союза, Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, совета Всероссийской ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.  Член Общественного совета при Росрыболовстве, директор ВНИРО Михаил Глубоковский пояснил, что выход икры в 4,5% от общей массы улова –  это нормальная величина.

ФАС России считает свое решение законным. "23 октября 2013 года Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность нашего решения по делу о картельном сговоре между рыбодобывающими компаниями Дальнего Востока при добыче и реализации минтая", –  заявили  в ведомстве.

Газета «Рыбак Сахалина» № 48 от 5 декабря 2013 г.