Газета "Рыбак Сахалина"
19 декабря 2013 года

Добрый дом Владимира Супруна

Коллектив гостиницы «Рыбак» (генеральный директор В. И. СУПРУН) стал лауреатом Двадцать восьмой Ежегодной международной премии «Элита национальной экономики 2013».

Я не знаю, какая по счету эта награда –  в подсчетах запутался. Ведь буквально каждый год что-нибудь да придет. И на уровне города, и на уровне области, и на уровне страны. Трижды коллектив ООО «Простор» (а именно так называется официально гостиница «Рыбак») заносился на городскую Доску почета. За активную благотворительную деятельность ему неоднократно присуждалось звание «Благотворитель года» в городских и областных конкурсах.

В 2010 году ООО «Простор», член ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области, занял 18-е место среди более чем 600 предприятий гостиничного сектора экономики страны, участвовавших в рейтинге.

В июле 2013 года организационный комитет Российского фонда содействия развитию предпринимательства наградил коллектив ООО «Простор» Дипломом лауреата ежегодной международной премии «Лучшая компания 2013 года» с присуждением почетного звания «Социально-ответственное предприятие»

И вот очередное признание. Это награда и коллективу, и, в первую очередь, конечно, его генеральному директору В. И. Супруну, который  как руководитель предприятия, ставшего лауреатом премии, представлен к награждению медалью «За развитие предпринимательства».

Так что поводов ставить ООО «Простор» в пример другим предостаточно. Но меня больше всего поразили названные Владимиром Ивановичем  цифры рождений: вторые и  третьи дети в семьях –  это не просто факт, это показатель стабильности, которую на себе ощущают члены коллектива. При низких заработках, при неуверенности в своем будущем нормальные люди не спешат рожать детей. Родить – не проблема. Вот обеспечить ребенку хороший уход, дать хорошее воспитание, хорошее образование – на это требуются средства.

Поэтому, рассказав немного о сфере экономической, скажем о социальной. По инициативе члена ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства В. И. Супруна в коллективе разработан и реализуется коллективный договор Он является одной из форм совместной работы дирекции и профкома, позволяющий эффективно проводить в коллективе политику социальной ответственности по обеспечению условий для плодотворного труда, достойной заработной платы, принципы социально ориентированного бизнеса.  Такой говорящий пример: среднемесячная заработная плата технического и обслуживающего персонала в 2011 году составляла 37808 рублей, в 2012 – 39038 рублей, за 9 месяцев этого года – 39216 рублей. Уровень заработной платы обслуживающего персонала выше, чем в гостиничном секторе экономики Сахалинской области, на 13700 рублей.

Награды просто так не даются.

Б. ВОЛОДИН.  Газета «Рыбак Сахалина» № 50 от 19 декабря 2013 г.