Газета "Рыбак Сахалина"
26 декабря 2013 года

К новым рубежам и свершениям!

В предновогодние дни мы, по традиции, подводим итоги уходящего года.

2013 год был не самым простым для рыбаков и рыбопереработчиков области.  Погодные условия, сложившиеся на промысле сайры, неординарное распределение подошедшей на нерест горбуши существенно осложнили промысел этих объектов. Но, несмотря на это, отрасль продемонстрировала в этом году очень хорошие результаты.

За последние пять лет рыбаки области практически удвоили уловы (с 475 тысяч тонн в 2008 году до более 800 тысяч тонн, которые мы планируем выловить в этом году). Этот год для нас знаменателен тем, что мы вплотную подошли к максимальным историческим выловам областного рыбохозяйственного комплекса восьмидесятых годов: к концу года ожидается, что вылов наших рыбаков составит не менее 810 тысяч  тонн. Следует отметить, что рост вылова для нас не самоцель.  Пропорционально уловам растет и отдача от отрасли для областного бюджета (только в областной бюджет труженики отрасли вносят более полутора миллиардов рублей налогов).

Отрадно отметить, что рост областного улова и реализации товарной продукции обеспечивается повышением производительности труда. Создание высокопроизводительных рабочих мест – главная задача, поставленная президентом страны перед отраслью. И рыбаки, и рыбопереработчики её достойно выполняют. Сегодня выработка на одного работающего в отрасли составляет более 2 млн. рублей (при среднеобластной 1,203 млн.руб.). Высокопроизводительные рабочие места позволяют обеспечить устойчивый рост заработной платы на предприятиях отрасли.

Рыбная отрасль области имеет хорошие перспективы для развития. И я рассчитываю, что 2014 год станет годом развития рыбохозяйственного потенциала наших островов.

Основы этого развития заложены в 2013 году. В частности, правительством Сахалинской области принята государственная целевая программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на 2014-2020 годы». И к уже работающим механизмам субсидирования процентной ставки по кредитам и льготе на электроэнергию выделяется дополнительно на период  2014-2020 годы 1869 млн. рублей. Основной целью программы является поддержка создания высокопроизводительных рабочих мест в промысле, рыбопереработке и рыбоводстве.

Для того, чтобы повысить устойчивость рыболовства, правительство области многое сделало для принятия закона «Об аквакультуре». Реализация его позволит создать в области дополнительные рабочие места в сфере товарного рыбоводства. Сейчас, в развитие закона «Об аквакультуре», разрабатываются необходимые нормативные правовые акты.  

В предновогодние дни мы строим планы на будущее, и всегда верим, что в наступающем году жизнь изменится к лучшему.

Пусть 2014 год станет годом новых профессиональных достижений, финансовой стабильности!

Пусть новый год подарит всем исполнение заветной мечты, укрепит веру в будущее, пусть успех сопутствует всем вашим начинаниям всегда и во всем.

Счастья, мира и благополучия вашим семьям!

Семь футов под килем!

С Новым годом!

С. КАРЕПКИН, заместитель председателя правительства Сахалинской области.

Газета «Рыбак Сахалина» № 51 от 26 декабря 2013 г.