Газета "Рыбак Сахалина"
30 января 2014 года

Если вы оказались в ледяной воде

Южно-Сахалинское инспекторское отделение ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Сахалинской области напоминает о правилах безопасности на водоемах в зимний период.

С приходом зимы сотни островитян с удовольствием предаются любимому хобби – подледному лову, нередко в азарте забывая о реальной опасности, которую представляют открытые водоемы. Чтобы не стать жертвой своего увлечения и уменьшить вероятность попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять следующие правила:

-  прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности. Помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения;

- используйте нахоженные по льду тропы. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения. Возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

- в случае проявления типичных признаков непрочности льда: треска, прогибания, воды на поверхности – немедленно вернитесь на берег, идите широко расставив ноги, не отрывая их от поверхности льда. В крайнем случае – ползите;

- избегайте многолюдных мест на льду;

- не отправляйтесь на рыбалку в плохую погоду: туман, снегопад. А также ночью;

- не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, края льда;

- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Любители подледной рыбалки всегда рискуют оказаться на оторвавшейся от берега или припая льдине. Прибрежная обстановка может заставить людей пересесть в лодки, что влечет за собой опасность неожиданно оказаться в холодной воде (течь, волна, столкновение).

Если вы внезапно оказались в холодной воде или вам не избежать попадания в нее, помните и придерживаетесь по возможности ряда правил и рекомендаций, основанных на давнем опыте.

Оказавшись неожиданно в воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры, пусть даже и плавающую (борт лодки, льдина, буй, ветка кустарника и т.д.) и перетерпите одну-полторы минуты неприятные ощущения от холодной воды. Не делайте резких движений, подавите панику. Стабилизируйте дыхание.

Избавляться следует только от той одежды, которая вас тянет вниз. В любом случае постарайтесь оставить на себе нижнее белье, носки, перчатки, максимум промежуточной одежды, головной убор или соорудите его подобие. Главное, помните, что от 40 до 60 процентов вашего тепла уходит через голову, хотя вы этого и не чувствуете. Поэтому голова должна быть максимально защищена, пусть даже и мокрым головным убором.

Если вы решили плыть до берега самостоятельно, не делайте резких движений, следите за дыханием (оно должно быть ровным), в движении массируйте пальцы рук и ног, старайтесь ими шевелить. Предпочтительный стиль плавания – брасс, только без опускания головы под воду.

Опасайтесь острого льда, режущих предметов в воде и на дне.

Не пытайтесь выбраться на заведомо тонкий лед: даже выбравшись на него, вы все равно провалитесь и только потратите силы.

Если вы выбрались на берег, снимите с себя всю одежду, максимально отожмите нижнее белье и наденьте на тело. Не стойте босиком на льду или холодной земле. Максимально защитите голову и наденьте что-нибудь на ноги. После этого наденьте верхнюю одежду, пусть даже и замершую, и делайте согревающие упражнения, как бы тяжело это для вас ни было. Пока вы не начнете согреваться, не позволяйте себе заснуть. Спать хочется не от не хватки сил, а из-за снижения температуры тела. Здесь вам потребуется максимальная концентрация воли и вера в свои силы.

Если вы оказываете помощь человеку, длительное время находившемуся в холодной воде, ни в коем случае не давайте ему спиртное «для согрева». Причина проста: спиртное в данном случае провоцирует резкое неуправляемое снижение внутренней температуры тела, что может привести к летальному исходу. По возможности потерпевшего надо быстро переодеть в сухую одежду. Любыми способами организуйте обогрев спины и груди, произведите массаж конечностей, начиная с периферии, помогите потерпевшему делать согревающие движения.

Служба спасения 01

Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС Сахалинской области:

оперативный дежурный Главного управления – 72-36-63,

оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А.Полякова – 75-14-88,

телефон доверия МЧС  – 72-99-99.

Газета «Рыбак Сахалина» № 4 от 30 января 2014 г.