Газета "Рыбак Сахалина"
06 марта 2014 года

Крабы тоже ищут где лучше?

Ученые Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича (ПИНРО) зафиксировали в Карском море распространение дальневосточного краба-стригуна опилио (снежного краба), ранее в этих водах не встречавшегося. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил замдиректора по науке ПИНРО Евгений Шамрай.

По его словам, необычного "новосела" впервые заметили во время арктической экспедиции научно-исследовательского судна "Фритьоф Нансен" в октябре прошлого года. После этого ученые начали сбор данных и только сегодня смогли официально подтвердить наличие нового вида краба в Карском море.

По одной из версий, личинки снежного краба были занесены с балластными водами в танках судов, приходивших с Дальнего Востока по трассам Северного морского пути. "Карское море бедно биоресурсами и мало изучено в этом плане. Ученые пока не могут определенно сказать, перебирается ли туда краб-стригун опилио вслед за глобальным потеплением, либо наоборот, он оттуда начал свою баренцевоморскую экспансию, где был замечен еще 15 лет назад", – объяснил Шамрай.

В соседнем с Карским Баренцевом море численность снежного краба уже позволяет вести промысел. В 2014 году ПИНРО впервые выдал рекомендации по добыче этого краба и определил общий допустимый улов в объеме 1,1 тыс. тонн. Что касается перспектив промысла краба-стригуна опилио в Карском море, то, по оценке Шамрая, "это станет возможным далеко не завтра".

Краб-стригун опилио, или снежный краб –  вид ракообразных, обитающий в Беринговом и Охотском морях, а также у арктического побережья Канады и Гренландии. Питается различными мелкими моллюсками и ракообразными, ширина панциря достигает 15 см.

В. АНУФРИЕВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 9 от 6 марта 2014 г.