Газета "Рыбак Сахалина"
27 марта 2014 года

Вторая стадия

Исторический опыт свидетельствует, что все партии и движения создаются только из благих намерений и непременно ради людей. Но потом, с течением времени, все они перерождаются и начинают обслуживать личные интересы узкого круга людей. У меня создалось ощущение, что сахалинское отделение «Общероссийского народного фронта» практически сразу после создания перешло ко второй стадии своего развития.

Странное это, на мой взгляд, образование. Речь не только о том, для чего  его создали. Речь также о том, КАК его создавали. Если фронт действительно народный, то без широкого обсуждения кандидатур –  и тем более  в руководящие  органы – обойтись никак  нельзя: какие это иначе представители народа! Но без народа, похоже, обошлись. Новая властная (или не властная?) структура выскочила на свет, как черт из табакерки. Совсем как на киевском майдане. Но там люди хоть с трибун не один месяц выступали, лозунги выкрикивая, на телеэкранах не раз засвечивались, прежде чем объявить себя властью. Чем отличились члены сахалинского отделения ОНФ, получая властные должности своей организации, не знаю. Но зачем – догадываюсь. Для многих сахалинцев это тоже не секрет.

11 марта  руководители трех крупнейших рыбопромышленных ассоциаций области, от которых в решающей степени зависят результаты деятельности всего рыбопромышленного комплекса, получили  по электронной почте адресованные им лично  письма, в котором Сахалинское отделение «Общероссийского народного фронта»  приглашало их (почему-то не на официальном бланке) принять участие в круглом столе, посвященном проблемам рыболовства в Дальневосточном федеральном округе. Мероприятие должно было проходить в Южно-Сахалинске в ТЦ «Столица» 19 марта.

Основные темы обсуждения: 1. Любительская рыбалка и проблемы  КМНС. 2. Закон об аквакультуре. 3. Проблемы сохранения и рационального, устойчивого использования ресурсов тихоокеанских лососей, регулирование промысла. 4. Проблемы борьбы с ННН-промыслом, работа контролирующих органов.

Письмо подписал К. В. Тюкавин. Правда, на сей раз он выступал не руководителем «Союза рыбаков Сахалинской области», представляющего очень небольшую часть рыбохозяйственного комплекса области, а  руководителем рабочей группы этого самого сахалинского отделения ОНФ. Сообщалось также, что на круглый стол приглашены депутаты Государственной Думы, руководители Росрыболовства, представители Центрального штаба и исполкома ОНФ, Минвостокразвития, представители  рыбаков из всех дальневосточных регионов. Чай и кофе – за счет приглашающей стороны (разбогатели, значит).

Не знаю, какой интерес представляет  для народного фронта  рассмотрение  таких узкоспециальных вопросов, но ситуация стала очевидной, когда выяснилось, что г-н Тюкавин не посчитал нужным пригласить на круглый стол, например, крупных рыбопромышленников области, которым есть что сказать по данным вопросам. Почему? Ответ, думаю, таков: поскольку бизнес-интересы  предприятий, входящих в  НП «Союз рыбаков Сахалинскойобласти», не нашли  понимания в Минсельхозе и на других площадках, то, пролоббировав в центральном штабе ОНФ проведение круглого стола с такой повесткой дня и с участием столь значимых персон, учредители  некоммерческого партнерства решили,  скорее всего,  свести к минимуму представительство на нем тех, с кем оно неустанно борется.  Чтобы на заседании звучала только своя точка зрения, которую можно выдать за консолидированное мнение большинства  сахалинских рыбаков. А уж представительство «Союза рыбаков» будет обеспечено, надо полагать, по максимуму.

Говоря другими словами, сахалинское отделение ОНФ намеревалось, на наш взгляд, стать органом,  который помог бы отстаивать экономические интересы предприятий, входящих в руководимое К. В. Тюкавиным  партнерство. Это  вывод не лишен оснований, особенно если учесть тот факт, что аренду зала в  «Столице» (недешевое дело!) для  считающегося как будто независимым «Общероссийского народного фронта» оплачивал заинтересованный в успехе рыбопромышленник – член и учредитель «Союза рыбаков Сахалинской области». Я называю это обычной коррупцией.

А дальше произошло нечто невероятное. Некоторые сахалинские рыбопромышленники, в том числе и автор этих строк, прослышав  про круглый стол, 19 марта пришли в торговый центр «Столица».  И оказались перед закрытыми дверями. Выяснилось, что заседание круглого стола его организаторы перенесли во Владивосток, где оно уже состоялось вчера – 18 марта. О переносе заседания в другой город и на другое время г-н Тюкавин никого из представителей крупнейших ассоциаций почему-то не посчитал нужным предупредить.

Во Владивосток дружной командой полетели отстаивать свои бизнес-интересы учредители «Союза рыбаков Сахалинской области». Им там теперь  никто не  помешает!  И можно представить их растерянность, когда в зале, где проходил круглый стол, они вдруг встретили представителей Ассоциации рыбопромышленников Сахалина и Ассоциации лососевых рыбоводных заводов, которые, случайно узнав о переносе заседания, срочно вылетели во Владивосток через Хабаровск, чтобы успеть на мероприятие.

В. КАНТЕМИРОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 12 от 27 марта 2014 г.