Газета "Рыбак Сахалина"
01 мая 2014 года

Пернатые конкуренты

Рыбопромышленники Баргузинского района Республики Бурятия обратились в региональное правительство с просьбой отрегулировать численность баклана. По словам представителей отрасли, расплодившаяся птица подрывает промысел.

Проблему бакланов обсудили на встрече главы Бурятии Вячеслава Наговицына с членами Союза промышленников и предпринимателей республики. Представители отрасли отметили, что каждая птица съедает до двух килограммов рыбы в день, за сезон это тысячи тонн.

«Более 10 тысяч бакланов прилетает в залив и Баргузинскую долину, скоро в Чивыркуйском заливе рыбы не будет, там мы уже не можем вести лов. Река Баргузин, вскрывшаяся ото льда, стала черной от баклана, который ест идущую на нерест рыбу. Район стонет», – рассказали промысловики.

И.о. министра природных ресурсов Александр Лбов, сообщает Fishnews, напомнил, что баклана недавно исключили из Красной книги, и регулирование его численности можно осуществлять в установленном порядке (исключая особо охраняемые территории федерального значения). Для этого заявителям нужно обратиться в Бурприроднадзор. Но, как сообщили в пресс-службе правительства республики, решение об отстреле рыбоядных пернатых на заповедных территориях может быть принято только по результатам научных исследований – сначала необходимо изучить распространение вида. Изучение, как все понимают, может длиться бесконечно долго. Так что проблема, скорее всего, разрешится сама собой: когда бакланы всю рыбу сожрут. А нет рыбы – нет и проблемы. Зато можно будет птичками любоваться.

Рыбаки не жалуют и нерпу, которая также сильно расплодилась и, по мнению баргузинцев, составляет большую конкуренцию человеку. Однако минприроды Бурятии не уверено, что восстановление промышленной квоты на добычу этого зверя даст эффект. Нерпа в основном питается непромысловыми видами, а лимиты на нее, которые выделяются в рамках традиционного промыслового природопользования, осваиваются не полностью. Предполагается, что природа сама отрегулирует численность ластоногих болезнями.

Председатель правительства Бурятии поручил региональному министерству природных ресурсов разработать предложения по исправлению ситуации и подключить к решению проблемы местных ученых.

Газета «Рыбак Сахалина» № 17 от 1 мая 2014 г.