Газета "Рыбак Сахалина"
22 мая 2014 года

​Покупатели в ужасе разбежались. Какие подарки преподносит нам иногда импортная рыба

В Петербурге обычный поход в продуктовый магазин завершился для биолога, преподавателя СПбГУ Филиппа Четверикова необычной находкой, которая теперь пополнит музейные фонды университета.

«Я покупал рыбу в сетевом магазине, - рассказал он. – Передо мной в очереди у прилавка стояли две дамы, у одной в руках была рыба из витрины, где стоял ценник с надписью «Треска». Дамы пристально смотрели рыбе в рот, и через некоторое время спросили продавщицу, почему у рыбы такой странный язык. Я как биолог заинтересовался этим замечанием и попросил показать мне рыбу.

Это оказалась вовсе не треска, как было указанно на ценнике, а луциан (кстати, это серьёзное нарушение со стороны магазина, которое вполне может быть поводом для обращения в Роспотребнадзор).

Когда же я надавил рыбе на губы, и рот открылся, то я увидел, что внутри сидит крупный паразитический рак рода Cymothoa. Эти раки проникают внутрь рыбы через жаберные щели, прикрепляются к основанию языка и высасывают из него кровь. Через некоторое время язык атрофируется, а паразит остаётся прикреплённым к его корню (к культе), замещая собой язык. Рыба двигает культей и паразитом как будто это ее нормальный язык. Когда я вкратце рассказал об этом, покупательницы в ужасе убежали, а продавщица нахмурилась».

В 2005 году такого же рака нашли в рыбном магазине в Великобритании. Тогда о редкой находке сообщила радиостанция BBC News, эту новость до сих пор можно найти у них на сайте. Возможно, рак, обнаруженный преподавателем СПбГУ, – первая зарегистрированная находка Cymothoa в нашей стране. Поэтому Филипп Четвериков без колебаний приобрёл заражённую рыбу с редким паразитом для коллекции кафедры, сообщает пресс-служба университета.

Газета «Рыбак Сахалина» № 20 от 22 мая 2014 г.