Газета "Рыбак Сахалина"
19 июня 2014 года

​Судно на аккумуляторах

На верфи в норвежском городе Тронхейм идёт строительство экологически безопасной гибридной рыбацкой лодки, которая рассчитана для эксплуатации в промышленных целях.

Строительством судна занимается норвежская компания «Selfa Arctic AS» в сотрудничестве с Союзом рыбаков Норвегии и крупнейшей независимой исследовательской организацией «SINTEF».

- Задача состоит в том, чтобы найти достаточно мощный и надёжный электролит для батареи аккумуляторов, – рассказал руководитель проекта, исследователь «SINTEF» Йорн Элдбю, – но в условиях современных технологий эта задача не кажется невыполнимой.

Организация «SINTEF» провела ряд испытаний с использованием малых рыболовных судов для оценки количества потребляемой мощности. Согласно расчётам, объём энергии, затраченный до района промысла и обратно, составляет 60-70% от общего потребления энергии в пути.

- Цель состоит в том, чтобы все промысловые операции осуществлялись при выключенном дизельном двигателе. Вместе со снижением выбросов в атмосферу такая технология позволяет снизить уровень шума, износ двигателя, а также уменьшить расход топлива при нормальных условиях эксплуатации почти на 30%. Все это благоприятнейшим образом скажется на психоэмоциональном состоянии самих рыбаков, – объяснил г-н Элдбю.

Следовательно, для реализации таких целей необходимо адаптировать емкость батареи электромотора. Более того, в проекте предусмотрено, что судно может добраться до района промысла и вернуться обратно, работая исключительно на электричестве. Дизельный двигатель запускается лишь в случае необходимости.

- Нам известно, что время прохождения судна до района промысла и обратно в наших условиях составляет 25% от общей продолжительности рыбалки, – сказал исследователь.

Строительство судна планируется завершить к октябрю 2014 года.

Газета «Рыбак Сахалина» № 24 от 19 июня 2014 г.