Газета "Рыбак Сахалина"
10 июля 2014 года

С Днем рыбака!

Дорогие ветераны и работники рыбной отрасли Сахалина и Курил!

Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем рыбака!

У жителей нашей островнойобласти это – один из традиционных и самых любимых праздников. Почти в каждой семье найдется тот, кто причастен к добыче и обработке, к охране и воспроизводству водных биоресурсов, к научно – технологическому и кадровому обеспечению рыбной отрасли. А о массовости рядов любителей зимней и летней рыбалки и потребителей рыбной продукции знает каждый.

Наша великая морская держава в очередной раз чествует рыбаков - тружеников такой рискованной и одновременно романтической профессии, которых на берегу с любовью ждут родные и близкие.

Мы гордимся вашими заслугами, от души благодарим за вклад в динамичное развитие островного рыбохозяйственного комплекса и желаем всем вам и вашим семьям отменного здоровья на долгие годы, счастья и благополучия, спокойного моря, семь футов под килем и богатых уловов!

Руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства М. КОЗЛОВ

Начальник ФГБУ «Сахалинрыбвод» В. САМАРСКИЙ

-----------------------

Дорогие сахалинцы и курильчане, уважаемые коллеги!

13 июля мы в очередной раз отмечаем День рыбака – один из немногих профессиональных праздников, которые в России без каких-либо натяжек можно назвать всенародными. Это праздник и работников рыбохозяйственного комплекса страны, и сотрудников рыбнадзора, рыбоводных предприятий, ученых-ихтиологов, преподавателей отраслевых учебных заведений. Это праздник миллионов соотечественников, для которых рыбалка – полезное увлечение, спорт и досуг.

С особым настроем празднуют День рыбака на Сахалине и Курилах – в островном регионе, в экономике которого рыбная отрасль занимала и будет занимать важное место. И сегодня одной из ключевых задач является сохранение и приумножение водных биоресурсов, борьба с браконьерством. Это наше общее дело, и вклад каждого человека имеет огромное значение.

За последние годы в рыбной отрасли Сахалинской области многое сделано для того, чтобы повысить эффективность работы предприятий, в том числе строятся новые и модернизируются имеющиеся перерабатывающие производства. Нам предстоит приложить ещё много усилий, чтобы вывести островное рыбное хозяйство на качественно новый уровень. Задача эта трудная и сложная, но выполнимая. Вместе мы ее сможем решить.

С праздником, дорогие земляки! Богатырского вам здоровья, успехов в добрых начинаниях, достатка и любви! Командам сейнеров и траулеров – семь футов под килем и полных тралов! А тем, кто занят лососевым промыслом, удачи на начавшейся путине, которая во многом определяет благополучие тысяч рыбаков и членов их семей!

Счастья всем вам!

П. КОЛОТУШКИН, руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области.

----------------------------

С Днем рыбака, дорогие сахалинцы и курильчане!

Этот праздник всегда был и остается ярким событием в нашей жизни, потому что касается большинства жителей островного региона.

Цену нелегкой профессии рыбака знают и ветераны, и нынешние представители отрасли – промысловики, рыбопереработчики, ученые и работники береговых предприятий, обеспечивающих деятельность рыболовецких флотов.

Рыбохозяйственный комплекс Сахалинской области всегда был нашей опорой и надеждой на день завтрашний, исторически он имеет стратегическое значение и обеспечивает продовольственную безопасность, заселенность прибрежных районов, их социально-экономическое развитие.

Наша задача – совместными усилиями создать такое правовое поле, которое позволяло бы рыбохозяйственным предприятиям эффективно функционировать и развиваться на благо жителей островов.

Мои самые сердечные поздравления всем сахалинцам и курильчанам, влюбленным в море и в профессию рыбака! Огромное спасибо за труд!

Желаю здоровья вам и вашим семьям, спокойного моря и богатых уловов, достойных заработков, верности родной земле и рыбацким традициям.

Георгий КАРЛОВ, депутат Государственной Думы от Сахалинской области

------------------------------

Уважаемые работники рыбопромышленного комплекса Сахалинской области!

От имени Государственной Думы Российской Федерации и от себя лично поздравляем Вас с Днем рыбака!

Этот профессиональный праздник работников рыбной промышленности установлен почти 50 лет назад. В то время рыбная промышленность страны обеспечивала советский народ высококачественными море- и рыбопродуктами по доступным для населения ценам. Продукцию, добытую на Сахалине и Курилах, знали во всех социалистических и капиталистических странах.

День рыбака – праздник не только профессиональных рыбаков, но и рыбоводов, технологов, рыбообработчиков, судоремонтников, специалистов рыбохраны, работников рыбохозяйственной науки и перерабатывающих предприятий, преподавателей отраслевых учебных заведений, и пограничников, осуществляющих охрану водных биоресурсов в исключительной экономической зоне России. От самоотверженного и не легкого труда этих специалистов зависит продовольственная безопасность и социальная стабильность не только Сахалинской области, но и Дальнего Востока России.

Желаем всем, чья жизнь неразрывно связана с морем и рыбацким трудом, крепкого здоровья, взаимовыручки, бодрого настроения и понимания близких!

Полных тралов и теплых встреч у родных причалов!

Г. А. ЗЮГАНОВ, депутат Государственной Думы РФ,

Е. В. ПЛОТНИКОВ, помощник депутата Государственной Думы РФ Г.А.Зюганова.

---------------------------

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю всех работников и ветеранов рыбного хозяйства области с профессиональным праздником ДЕНЬ РЫБАКА!

Сегодня в свой профессиональный праздник вы, работники рыбного комплекса области, в трудных условиях проводимых реформ выполняете свои основные обязанности – обеспечиваете население страны морскими биопродуктами. За что вам огромное спасибо. Честь и слава вам за ваш тяжелый морской труд!

Накануне нашего замечательного праздника особенно хочется поздравить руководителей рыбных организаций, которые организовали у себя в коллективе первичные профсоюзные организации. Это Павел Сергеевич КОЛОТУШКИН (агентство по рыболовству Сахалинской области), Анатолий Иванович КОСТИН и Светлана Викторовна ХАРИТОНОВА (ЗАО «Экарма-Сахалин»), Василий Иванович ТОЛОШНЫЙ (ООО «Атика»), Юрий Дмитриевич ПИСКУНОВ (РПП «Соловьевка»), сотрудничающие с профсоюзом в социальном партнерстве.

Уважаемые работники рыбного комплекса области! От всей души желаю вам, членам ваших семей здоровья, благополучия, успехов в труде на благо страны, на сохранение рыбной отрасли. И чтобы обошли вас стороной морские и житейские штормы.

Счастливого вам плавания и богатых уловов!

Л. ЧУРА, председатель областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства.

-----------------------------------

Глас народа.

Уважаемая редакция!

Приближается замечательный праздник – День рыбака. На мой взгляд, это всенародный праздник, так наш рыбный регион – островной край.

Вспоминаю эпизоды из детства. Мы живем в Александровск-Сахалинском районе у самого моря. Мой отец Ефим Иванович Бибик работал бухгалтером на рыбных предприятиях. И сам любил рыбачить. Вероятно, поэтому у нас в доме часто готовились рыбные блюда.

Что только ни пробовали мы в те времена: и камбалу, и лосось, и корюшку, и даже, порой, крабов!

А однажды отец приобрёл чудесный набор репродукций различных обитателей моря, чтобы мы, дети, больше познавали подводный мир. Тогда я впервые увидела такую рыбу – электрический скат. Жутко даже было представить встречу с ней наяву.

Сколько интересного было в детстве!

Несколько лет мы с семьей жили в Стародубском, где отец работал главным бухгалтером в рыбколхозе имени Котовского. Не раз мы с отцом ходили на зимнюю рыбалку. Мне однажды, ещё ребенком, удалось поймать огромную навагу – на удивление всем рыбакам. А какая она была вкусная!

Хорошо помню, что День рыбака мы стали отмечать тогда, когда жили в Стародубском, в 60-е годы. День рыбака запомнился массовым гулянием с музыкой, песнями и непременно с прекрасной ухой. Вот это было истинное празднество!

Вспоминается и то, как ходили в детстве к побережью Охотского моря за сбором морских обитателей и янтаря, чудесного солнечного камня. Часто проходили через уникальный дубняк. Эти могучие деревья до сих пор, вероятно, радуют семьи, которые заботятся об этом уникальном сообществе. А это непременно делает рыбный край привлекательнее, праздничнее, особенно летом.

Надеюсь, что народные гуляния в День рыбака пройдут традиционно по всей нашей области, и на них будут поздравлять тех, кто обеспечивает рыбным продуктами не только наш регион.

От души и я поздравляю всех островитян и, прежде всего – работающих в рыбной отрасли, а также редакцию газеты «Рыбак Сахалина» с главным праздником – с Днем рыбака!

Здоровья, счастья, благополучия во всё и непременно – отличного настроения!

С благодарностью ко всем вам

Светлана БИБИК.

г. Южно-Сахалинск.

Газета «Рыбак Сахалина» № 27 от 10 июля 2014 г.