Газета "Рыбак Сахалина"
17 июля 2014 года

​Праздник всех островитян

На Сахалине и Курилах широко и дружно отметили День рыбака.

И все-таки здорово, что без малого полвека назад в нашей стране, тогда еще СССР, был установлен праздник – День рыбака. В этот день и накануне по установившейся традиции чествуют тех, для кого море, прибрежные акватории стали местом работы. Работы нелегкой и порой опасной, но благородной и благодарной. И лучше других об этом, конечно, могут рассказать ветераны рыбной отрасли и те, кто продолжает их дело сейчас. Многие из них собрались в канун праздника в южно-сахалинском киноконцертном зале «Комсомолец» на торжественное собрание.

Ветеранов и тружеников отрасли, жителей островного региона с Днем рыбака поздравил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Владимирович Хоточкин.

– Рыбопромышленный комплекс Сахалина и Курил – это тысячи работающих, – отметил он. – Их труд имеет огромное социальное значение, вносит ощутимый вклад в укрепление национальной продовольственной безопасности. С.В. Хоточкин пожелал всем представителям рыбной отрасли здоровья. полных тралов, счастья и семейного благополучия. Он также вручил группе отличившихся Почетные грамоты регионального правительства и благодарственные письма губернатора Сахалинской области.

Гостей праздника тепло приветствовали председатель комитета Сахалинской областной Думы по экономическому развитию Татьяна Александровна Кончева, представитель Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Сергей Юрьевич Гончарук и начальник отдела областного агентства по рыболовству Оксане Николаевна Седова.

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил напомнил, что первые апостолы, как раз, были рыбаками, занимались богоугодным делом – кормили людей. Он пожелал рыбакам нынешним здоровья, удачи в труде и счастья в детях, внуках, правнуках. А еще владыка вручил их представителю икону - покровительницу охотников и рыбаков..

Ряд представителей рыбной отрасли удостоен благодарственных писем Сахалинской областной Думы, Почетных грамот регионального агентства по рыболовству. В завершении всех пришедших ветеранов пригласили на сцену, чтобы вручить цветы и подарки. И по доброй традиции сфотографироваться на память.

Затем, как обычно, состоялся фуршет. Да, это был один из немногих, если не единственный день в году, когда собираются все вместе – и нынешние герои рыбацкого труда, и ветераны, о которых на промысловом флоте сложились легенды. К примеру, как о капитане средних и больших морозильных траулеров Валентине Павловиче Лекусе. Десятки его воспитанников сами стали прославленными капитанами, удостоены высоких государственных наград, в свою очередь воспитали плеяду достойных рыбаков. Неразрывна связь поколений профессионалов, дай бог, чтобы эта цепочка не оборвалась никогда. Однозначно, собравшимся было о чем вспомнить, поговорить обсудить. И тосты «За тех, кто в море», «За рыбацкую удачу» были весьма к месту.

День рыбака – праздник, пожалуй, всех сахалинцев и курильчан. И приобщиться к торжеству смогли все желающие. На площади перед «Комсомольцем» с большим концертом выступили местные певцы и танцоры. В обустроенных торговых рядах можно было отовариться по щадящим ценам тем, чем море наше богато. А представители областного УФСИНа развернули здесь полевые кухни. Продегустировать настоящую наваристую уху мог каждый.

Торжества в честь Дня рыбака прошли на Сахалине и Курилах практически повсеместно. Правда, часть земляков встретила свой профессиональный праздник на рабочих местах – и в море, и на берегу. Лососевая путина на Сахалине и Курилах набирает обороты. Пока прогнозируется добыть в островном регионе немногим более 143 тысяч тонн красной рыбы. Сколько будет поймано - итог подобьем поздней осенью.

П. ОЧЕРОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 28 от 17 июля 2014 г.