Газета "Рыбак Сахалина"
21 августа 2014 года

​Сайра. Первые уловы

Отечественный флот приступил к промыслу тихоокеанской сайры в исключительной экономической зоне России. Первые уловы в ИЭЗ были взяты 10 августа. Но в открытых водах, где лов ведется с июля, суда РФ с автономной переработкой добыли уже более 2 тыс. тонн.

В настоящее время на промысле находятся 12 судов с автономной переработкой и 2 – традиционного промысла. Они работают севернее острова Итуруп, а также за пределами исключительной экономзоны РФ в районе с центральными координатами 46º30' с.ш. 158º 30' в.д. На этом участке отрытых вод сформировались устойчивые промысловые скопления, состоящие из крупноразмерных рыб.

Помимо российских судов там осваивают сайру рыбаки Республики Корея, Китая и Тайваня, а также суда под флагами Камбоджи и Республики Вануату (понятно, что к последним двум странам они никакого отношения не имеют).

Сформированы научные группы для работы на промысле. Наблюдатели уже находятся на одном из добывающих судов и СТМ «Профессор Леванидов». В ближайшие дни группа ученых приступит к работам на острове Шикотан. В конце августа ожидается прибытие второй группы на плавбазу.

В этом году рыбакам впервые можно осваивать сайру в объединенном промрайоне из Северо-Курильской и Южно-Курильской зон. Это один из шагов по созданию единого пространства для вылова сайры. Предложение обсуждалось на различных совещаниях, в том числе на специализированном сайровом семинаре, состоявшемся весной 2014 г. в ТИНРО-Центре, и было поддержано Дальневосточным научно-промысловым советом. По мнению ученых и рыбаков, такая мера способствует увеличению эффективности добычи сайры, снижению непроизводственных потерь и, следовательно, более полному освоению ресурса и росту рентабельности промысла. В конечном итоге это может снизить зависимость береговых перерабатывающих предприятий от импорта сырца.

Газета «Рыбак Сахалина» № 33 от 21 августа 2014 г.