Газета "Рыбак Сахалина"
25 сентября 2014 года

​Хаски против самоедов

Великолепный подарок в день рождения получила старший госинспектор Сахалино-Курильского территориального управления Госрыболовства Ольга Пантелеева …от своих четверолапых питомцев. В минувшее воскресенье сибирские хаски Алтай и Норд вместе со своей хозяйкой стали в числе других героями впервые проводившихся на Сахалине соревнований по летним видам ездового спорта – драйленд «Шустрые лапы-2014». В состязаниях по байкджорингу-2 (буксировка велосипедиста двумя собаками) это трио было самым быстрым на дистанции 5 500 метров.

Десятки владельцев разнообразных пород собак и просто болельщиков, приехавших 21 сентября в окрестности села Тамбовское Корсаковского района посмотреть на пока еще экзотические в островном регионе соревнования, однозначно остались довольны. Они стали не только свидетелями острой и захватывающей борьбы на трассах байкджоринга, каникроса (бег с собакой), догскутеринга (буксировка скутера или самоката собакой), но и получили огромный положительный заряд от общения с братьями нашими меньшими и их хозяевами.

Насчет накала страстей, так все без натяжек. Надо было видеть спор на финишном отрезке Ольги Пантелеевой и ее питомцев с Виталием Ю, который выступал с самоедскими собаками Эваном и Шарпом. Под бурный рев болельщиков спортсмены буквально летели по трассе, не желая уступать друг другу ни сантиметра. Этот настрой передался и четвероногим участникам стартов. В ярко разгоревшемся поединке быстрее оказались хаски. Тройку призеров в состязаниях по байкджорингу-2 замкнул Вячеслав Ким, выступивший с маламутом Редом и обладателем разнообразных собачьих кровей Бантиком.

У женщин-байкжористок, выступавших с одной собакой, отличились Алена Григорьева и маламут Ямал, на втором месте – Татьяна Анжиевская с хаски Булькой, на третью ступеньку пьедестала почета поднялась Любовь Лиховидова, выступавшая с хаски Нордом.

Быстрее ветра пронеслась по 5,5-километровой дистанции Анастасия Потапова, самокат которой буксировал рыжий красавец-маламут Грей. Второе места в состязаниях по догскутерингу завоевала Татьяна Фесенко с белоснежным самоедом Ирбисом. Особую симпатию гостей спортивного праздника вызвало выступление Ирины Умновой, самокат которой буксировали две очаровательные крошки породы цвергшнауцер. Конечно, более внушительным по габаритам фаворитам они конкуренцию не составили, но, проявив характер, сумели достойно пройти дистанцию. В итоге их хозяйке досталась награда бронзового достоинства. Наши аплодисменты!

Велосипеды, байки, самокаты стоят денег, а занятия байкджорингом, догскутерингом требуют от энтузиастов определенных затрат. Материальные расходы сведены к минимуму при занятиях каникроссом. И не обязательно, чтобы спортсмена буксировал пес ездовых пород. Участники воскресных стартов в этой дисциплине (мужчины – 3000 метров, женщины – 1000 метров) выбрали себе в напарники на только хаски, маламутов, самоедских собак, но и овчарок, доберманов, а то и откровенных беспородных «дворянинов». Главное – чтобы бежали быстро, помогая хозяину. Золотые награды здесь завоевали Екатерина Авдонина и Артем Гусаков, серебряные – Алексей Ткаченко и Мария Храмова, бронза досталась Ивану Бурдину и Марине Костюниной. Наконец, стоит отметить выступления самых юных участников драйленда «Шустрые лапы-2014» Анастасии Коньковой, Андрея Захаревича, Евгения Кима, отмеченных специальными призами Сахалинской федерации ездового спорта. Как отметил на торжественном открытии соревнований ее председатель Дмитрий Архипов, в середине сентября федерации обрела права гражданства – официально зарегистрирована в островном подразделении Минюста России. Что ж, в добрый путь!

Без грамот, памятных медалей, призов не остался ни один участник «Шустрых лап». Обладатели же конкретных шустрых лап получили наборы различных кормов, которые предоставили представители фирм «Хиллз» и «Доктор Альберт» на Сахалине. Спонсорскую помощь при подготовке стартов оказали фирма «ТичРи», Сахалинский клуб спортивного и декоративного собаководства, рыбопромышленное предприятие «Пилигрим». Редакция же «Рыбака Сахалина» выступила в роли информационного спонсора.

Остается добавить, что на спортивной орбите островного региона появилась новая звездочка. При этом из госсредств не потрачено ни копейки. Сумевшим организоваться в дружную команду энтузиастам – «Браво!».

Б.ЛЕВЧЕНКО, Газета «Рыбак Сахалина» № 38 от 25 сентября 2014 г.