Газета "Рыбак Сахалина"
25 сентября 2014 года

Рыбный бизнес США против российского рыбного бизнеса

Ведущие компании Аляски, работающие в рыбной отрасли, выразили поддержку введению запрета на импорт в США российской морепродукции, в том числе следующей через другие страны.

Аляскинские рыбопромышленники считают, что такой ход американского правительства не только больно ударит по слабой российской экономике, но и поможет устойчивой и производящей высококачественный продукт рыболовной отрасли США.

Представители рыбной промышленности ищут поддержку по введению запрета у конгрессменов от Аляски, а также у торговых представителей США. Кроме того, компании предпринимают попытки найти дипломатическое решение о немедленном снятии Россией эмбарго на поставки американских рыбы и морепродуктов.

Компании, выступившие за введение запрета на импорт российской морепродукции, – это Alaska General Seafoods, Alyeska Seafoods, Icicle Seafoods, North Pacific Seafoods, Ocean Beauty Seafoods, Peter Pan Seafoods, Trident Seafoods, UniSea, Westward Seafoods, а также члены Alaska Bering Sea Crabbers (Аляскинской ассоциации добытчиков краба).

По словам руководства UniSea Inc., американские компании не виноваты в том, что Россия установила запрет, и надеются, что он будет снят. В то же время, считают в UniSea Inc., введение ответного эмбарго со стороны США должно показать президенту Владимиру Путину, что Америка не будет сидеть сложа руки в то время, когда Россия нарушает международное право и стремится вынудить мировое сообщество игнорировать ее действия с помощью таких репрессивных мер.

Россия до введения запрета была главным рынком для таких американских товаров, как лососевая икра, хек, минтай.

Предлагается, чтобы запрет на поставки морепродукции из России оставался в силе до тех пор, пока РФ не снимет эмбарго на импорт американских товаров, и распространялся на все российские биоресурсы, в том числе те, что завозятся через КНР и другие страны.

Американцы подчеркивают, что стоимость продаваемой в США российской морепродукции ежегодно достигает сотен миллионов долларов, при этом значительная ее часть попадает на американский рынок через Китай.

Газета «Рыбак Сахалина» № 38 от 25 сентября 2014 г.