Газета "Рыбак Сахалина"
09 октября 2014 года

​Чья икра всего вкуснее?

18-ая специализированная выставка «Рыбная индустрия» 8 октября открылась во Дворце культуры железнодорожников в Южно-Сахалинске.

А буквально накануне в рамках программы выставки прошел конкурс «Техноинновация», здесь в номинации «Машины и механизмы» свое оборудование продемонстрировали представили ОАО «Дальреммаш» (Хабаровск), ООО «Технологическое оборудование» (Владивосток), ООО «Никко Сервис» (Южно-Сахалинск). В номинации «Ручной инструмент» и «Оснастка орудий лова» свою продукцию представила компания ООО «Морское снабжение» (Приморский край, Надеждинский район, пос. Девятый вал). Такой предварительный конкурс проведен с целью улучшить качество подготовки компаний–участников к выставке и привлечь внимание специалистов рыбопромышленников к предлагаемому оборудованию. По информации пресс-службы «Сахалинского международного экспоцентра», островные рыбопромышленники очень строго отнеслись к предложенному оборудованию, и их отзывы наверняка будут приняты производителями к сведению.

Впервые конкурс качества рыбной и морепродукции на «Рыбной индустрии» был организован по двум программам: обязательной и произвольной. В первой была представлена икра лососевая и лосось в собственном соку. В произвольную программу были включены номинации на выбор: икра лососевая соленая мороженая, рыба сушено- вяленая, рыба копченая, рыбные консервы и пресервы, рыбные полуфабрикаты.

В экспертную комиссию вошли руководители оптовых и розничных компаний, товароведы и заведующие производством ведущих ресторанов Южно-Сахалинска. На их суд свою продукцию представили рыболовецкий колхоз «Дружба» и ИП Ренжин (оба – Поронайск), ООО «СТПК-2006» (Долинск), ООО «Таранай» (Анивский район, с. Таранай»; ООО «Рыбокомбинат «Озерский» (Корсаковский район, с. Озерское), ООО «РПК «Пятиречье» (Корсаковский район, с. Охотское), ИП Янченко (Южно-Сахалинск), ЗАО «Плюс» (Долинский район, с. Советское).

Как и в прежние годы в рамках выставки была организована ярмарка рыбной и морепродукции, где желающие могли приобрести рыбные консервы и морепродукцию по цене производителя. Товары собственного производства на ней представили Дружба», ИП Ренжин, ООО «Таранай», ООО «Рыбокомбинат «Озерский», ООО «РПК «Пятиречье».

9 октября выставка и ярмарка продолжат свою работу с 10 до 17 часов. У южносахалинцев и гостей города еще есть возможность и на впечатляющие экспонаты «Рыбной индустрии» посмотреть, и по полной отовариться относительно дешевыми продуктами–дарами моря. Имена победителей конкурсов - в следующем номере газеты.

Газета «Рыбак Сахалина» № 40 от 9 октября 2014 г.