Газета "Рыбак Сахалина"
16 октября 2014 года

​И пролился дождь наград

8 и 9 октября в Южно-Сахалинске успешно прошла 18-ая специализированная выставка «Рыбная индустрия», в которой участвовали более 20 компаний из Японии и Индии, Приморского и Хабаровского краев, Московской области и Сахалинской областей.

Отметим сразу, что стенды с образцами продукции, оборудование на суд посетителей выставки (читай – островных рыбопромышленников) представили всего 10 фирм. Это, в основном, неоднократные участники предыдущих аналогичных выставок, хорошо известные сахалинским рыбопромышленникам. Среди новичков - компания «TUFROPES PVT LTD» из индийского города Мумбаи, предложившая россиянам различные промысловые сети. Так что невеликого по выставочным площадям фойе южно-сахалинского Дома культуры железнодорожников вполне хватило, чтобы разместить всех экспонентов и экспонаты выставки. В обиде никто из ее участников не остался, но в разговорах многие из них то и дело вспоминали «лучшие времена» - когда форум «Рыбная индустрия» проводился в гарнизонном Доме офицеров, практически идеальной площадке для проведения подобных мероприятий. И, действительно, после того, как здание Дома офицеров было признано аварийным, рыбной выставке приходится кочевать с места на место – «Сахинцентр», «Сити Молл», ледовый дворец «Кристалл», наконец, Дом культуры железнодорожников. Сами по себе здания прекрасные, вопросов нет. Но для проведения выставок (пусть это пока из области благих пожеланий) очень желательно иметь свой специализированный комплекс, оснащенный соответствующим современным оборудованием. И касается это не только форума «Рыбная индустрия» - бери шире. Особенно, учитывая амбициозные замыслы региональных властей сделать Южно-Сахалинск одним из центров делового сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Уверен, что участников выставки было бы куда больше, не проходи с 6 по 10 октября в столичном Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне 19-я международной выставки «Агропродмаш-2014». По сообщениям печати, большой интерес у специалистов вызвало представленное на ней оборудование для переработки мяса, рыбы и морепродуктов.Его привезли на выставку более 190 компаний – лидеров рынка из 21 страны.

Выставляться же на «два фронта» рискнули лишь немногие. Среди них – крупнейший в Японии завод-производитель оборудования для переработки морепродуктов «Nikko». Компания успешно вышла на российский рынок в 2008 году, технически перевооружив ряд рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока. Она открыла не только отдел продаж и сервисного обслуживания на русском языке, но и официальные представительства и сервисные центры в Сахалинской области и Приморском крае.

«В островном регионе мы закрепились 2-3 года назад, когда заключили крупные контракты с сахалинскими рыбопромышленниками. По нашим подсчетам, сейчас 80 процентов установленных на Дальнем Востоке механических линий по разделке лососей – наша продукция», - сказал директор представительства компании «Nikko» в Южно-Сахалинске Максим Витальевич Суклиян.

Кстати сказать, представленной японской фирмой линии непрерывной обработки лососевых (модель NAG 501) была присуждена золотая медаль в номинации «Машины и механизмы» конкурса «Техинновации». Такой конкурс впервые прошел в рамках выставки «Рыбная индустрия». Строгими рефери здесь выступили уважаемые и известные рыбопромышленники. Возглавил конкурсную комиссию генеральный директор ООО «Таранай» Константин Вячеславович Шушпанов.

Симпатии строгого жюри модель NAG 501 снискала простотой обслуживания – персоналу не требуются специальные навыки, высокой производительностью – обрабатывает около 2400 штук лососей в час, другими преимуществами.

А что же отечественный производитель рыбоперерабатывающего оборудования? Дипломом Iстепени в номинации «Машины и механизмы» удостоена машина отжима икры МОИ-25 производства владивостокского ООО «Технологическое оборудование». А выпущенной этим предприятием машине обесшкуривания кальмара МОК-800 присужден диплом IIIстепени.

Золотую медаль в номинации «Оснастка орудий лова» за наплава (ударение на конце слова) из этиленацитата, соответствующие всем мировым стандартам и критериям, получило ООО «Морское снабжение» из поселка с суровым названием Девятый вал, что в Приморском крае. Наплава, которыми оснащаются ставные невода и другие орудия лова, имеют насыщенный желтый цвет, обладают великолепной плавучестью, не подвержены воздействию ультрафиолетового излучения. В надежности этой продукции многие островные рыбаки убедились в ходе лососевых путин нынешнего года и предыдущих лет.

«При правильной эксплуатации они могут прослужить до десяти лет», – отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам предприятия Александр Павлович Шимохин. А еще он обратил внимание на грохотку промышленную для горбушовой икры, которую филигранно изготовили умельцы ООО «Морское снабжение». Это изделие жюри отметило дипломом IIIстепени в номинации «Ручной инструмент».

Диплома IIстепени в номинации «Машины и механизмы» удостоена линия для механической пробивки ястыков икры МПИ-5 производства компании «Дальреммаш» из Хабаровска. «Изюминка» этой новинки состоит в том, что операция отжима выполняется без использования воды при 100-процентной сохранности продукции. Плюс относительно невысокая (для такого класса оборудования) цена. По информации начальника отдела проектирования и продаж компании Александра Петровича Леоненко, производительность линии – до тонны продукции в час, обслуживают ее четыре человека.

Дождьнаград выставки пролился на участников конкурса качества продукции, который впервые рамках выставки «Рыбная индустрия» был организован по двум программам: обязательной и произвольной. В первой была представлена икра лососевая и лосось в собственном соку. В произвольную программу были включены номинации на выбор: икра лососевая соленая мороженая, рыба сушено- вяленая, рыба копченая, рыбные консервы и пресервы, рыбные полуфабрикаты.

В экспертную комиссию вошли руководители оптовых и розничных компаний, товароведы и заведующие производством ведущих ресторанов Южно-Сахалинска.

Золотые медали за свою продукцию получили ООО «СТПК-2006» (соломка сушено-вяленая из горбуши), ООО «Таранай» (икра бочковая зернистая кета и икра бочковая зернистая кета), ИП Янченко А.Я. (пресервы из сельди тихоокеанской «Мексика» и «В масле с ароматом душистых трав», пресервы из трубача в горчичном соусе), ООО «Рыбокомбинат «Озерский» (соломка сушено-вяленая кеты и боковик кеты), ИП Ренжин С.А. (сельдь филе-кусочки слабосоленые «По-княжески», ассорти рыбное в масле), рыболовецкий колхоз «Дружба» (рагу из дальневосточных лососевых рыб), ООО «РПК «Пятиречье» (пресервы филе кеты в масле).

Серебряные награды выставки достались ЗАО «Плюс» (икра бочковая зернистая горбуши), ООО «Рыбокомбинат «Озерский» (сельдь тихоокеанская матье), ИП Ренжин С.А. (икра бочковая зернистая кеты).

Наконец малые серебряные медали получили ООО «СТПК-2006» (икра бочковая зернистая кеты), ООО «Таранай» (икра солено-мороженная горбуши), ООО «РПК «Пятиречье» (икра бочковая зернистая кеты).

ОТ ОДНОГО только перечисления удостоенных наград продуктов вкусовые рецепторы начинают работать в усиленном режиме. Великолепную возможность продегустировать свою продукцию без каких-либо лимитов гостям выставки предоставило ООО «Рыбокомбинат «Озерский»: от традиционной лососевой икры до салатов из кальмаров. Как рассказала коммерческий директор рыбокомбината Екатерина Николаевна Цой, такие дегустации позволяют вести прямой диалог с потребителями, «вживую» изучать их запросы. Кстати сказать, «Озерский» был единственным экспонентом, устроившим для посетителей дегустацию блюд.

Одновременно с выставкой на площади шумела-гудела ярмарка рыбной и морепродукции. Честно скажу, что не удержался и под занавес мероприятия купил на пробу некоторые из предложенных товаров, отмеченных высокими наградами. Особый восторг вызвала сушено-вяленая соломка, которая буквально таяла во рту. Умеют ведь делать вкусные вещи и на Сахалине!

Самые длинные очереди были у торговой палатки рыболовецкого колхоза «Дружба» - консервы предприятия предлагались по весьма щадящей цене, южносахалинцы и гости города покупали их десятками банок, а то и ящиками. На «Ура!» шла продукция и других островных предприятий. Выбрать было что…

Евг. БЕЛОВИЦКИЙ. Газета «Рыбак Сахалина» № 41 от 16 октября 2014 г.