Газета "Рыбак Сахалина"
01 января 2009 года

Народ и партия едины! Только магазины разные!

Чиновники московского правительства вскоре пересядут на автомобили с гибридными двигателями, пообещал на пресс-конференции глава городского департамента природопользования Леонид Бочин.

По словам Бочина, машины с гибридными приводами, которые сочетают в себе небольшой бензиновый двигатель и мощный электромотор, загрязняют атмосферу гораздо меньше, чем обыкновенные автомобили.

Как позже сообщила пресс-служба департамента, для гаража московского правительства будут закуплены порядка 500 гибридных автомобилей марки Toyota Prius. Первые пять таких машин переданы в дар департаменту природопользования уже 25 декабря.

Во сколько обойдутся гибридные авто городскому бюджету, пока не сообщается. Цены на новые «Toyota Prius» начинаются от 22 тыс. долларов, однако в Москве они официально не продаются. В то же время подержанные «Prius» в столице стоят не менее 700 тыс. рублей.
Повышенные пошлины на импортные авто для чиновников не помеха – всё равно покупки будет оплачивать народ, который собираются пересадить металлолом российского производства.