Газета "Рыбак Сахалина"
25 декабря 2014 года

​Отрасль развивается устойчиво

Для сахалинских рыбаков 2014 год был сложным. Добыто 700 тыс. тонн водных биоресурсов, более 370 тыс. тонн переработано береговыми перерабатывающими предприятиями, из них лососевых – 121 тыс. тонн.

Главная путина года – лососевая – была успешной не для всех. Наиболее существенная разница между ожидаемыми и фактическими подходами горбуши наблюдалась на Итурупе (планировалось добыть 26,2 тыс. тонн горбуши, фактически же выловлено 4 тыс. тонн).

Но все-таки данный факт не помешал предприятиям рыбной отрасли перечислить в бюджет около 2 млрд. рублей, инвестировать в развитие собственных производств более 1,5 млрд. рублей. Рост инвестиций в текущем году составил 20%. Среднемесячная заработная плата на добывающих и перерабатывающих предприятиях увеличилась более чем на 10% и составила 48 и 34 тыс. рублей соответственно.

Об устойчивом развитии рыбопромышленного комплекса в Сахалинской области свидетельствуют не только цифры, характеризующие объемы вылова, уплату налогов, зарплату и инвестиции.

На сегодняшний день все вопросы, возникающие в ходе формирования нормативной базы, системы управления отраслью и её регулирования, решаются на основе партнерства бизнеса и власти.

Следует отметить работу, связанную с принятием нормативных документов, касающихся действующих рыбоводных предприятий, так как в нашей области искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей существенно развито, а присутствие в данной отрасли частного капитала весьма значительно. Из 41 лососевого рыбоводного завода, действующего в области на сегодняшний день, 25 заводов являются частными, еще 5 – взяты бизнесом в долгосрочную аренду. Совместные усилия правительства Сахалинской области и ассоциации лососевых рыбоводных заводов увенчались успехом и привели к тому, что на сегодняшний день готовятся поправки в федеральный закон «Об аквакультуре» – в целях устранения пробела в законодательстве Российской Федерации по вопросу предоставления рыбоводным хозяйствам права на рыбоводный участок вне конкурентной процедуры. Планируемый срок вступления изменений в силу – 2015 г.

Как и ожидалось, созданные для стабильной и эффективной работы условия в виде дополнительных механизмов поддержки – принятие государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на 2014-2020 годы» и предоставление льгот на электроэнергию в 2014 году одиннадцати хозяйствующим субъектам – дали новый вектор развития и модернизации производств по выпуску конкурентоспособной рыбной продукции. Субсидирование затрат на корма и приобретение икры-сырца позволило предприятиям аквакультуры увеличить производственные мощности по выпуску молоди до 842,9 млн. штук.

В 2014 году инициаторами инвестиционных проектов за счет собственных средств на о. Итуруп построены два лососевых рыборазводных завода. Один из них обладает уникальной технологией выращивания молоди.

Работа по оказанию господдержки рыбохозяйственных предприятий в рамках государственной программы продолжится, на эти цели в 2015 году запланированы бюджетные средства в сумме 165 млн. рублей. Надеемся, что бюджетные средства будут предприятиями использованы эффективно.

Дорогие коллеги, примите самые сердечные и искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством!

Пусть этот год будет более благоприятным для реализации успешных проектов!

Желаю вам надежных партнеров и новаторских идей!

Здоровья вам, вашим родным и дорогим людям! Пусть в Новом году счастье и благополучие сохранит тепло вашего домашнего очага.

Удачных вам промысловых рейсов и радостных встреч на родных берегах!

С. КАРЕПКИН, заместитель председателя правительства Сахалинской области.

Газета «Рыбак Сахалина» № 51 от 25 декабря 2014 г.