Газета "Рыбак Сахалина"
08 января 2015 года

​О море, море!

Поскольку новогодне-рождественские каникулы у российского народа благодаря непонятной щедрости государства продлятся аж до 12 января, народу, мающемуся от зимнего безделья, могу посоветовать сходить в музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», который находится в Южно-Сахалинске в скверике между драмтеатром и Домом торговли. Здесь 20 декабря открылась фотовыставка под зловеще-романтичным названием «Унесённые морем». Почему романтично – это всем понятно, по созвучию со знаменитым фильмом «Унесённые ветром». Почему зловеще – сахалинцам, думаю, объяснять не надо: не дай бог, чтобы кого-то унесло в море – назад, как показывает практика, возврата почти нет.

Но не будем о грустном. Потому что выставка вовсе не настраивает на минорный лад, скорее наоборот: даже фотографии, показывающие тяжелейший, до измождения, труд рыбаков на прибрежном лове в заливе Терпения, когда они с натугой тянут облепленный морскими водорослями невод, вызывает неподдельное уважение и восхищение этими людьми. На аналогичный лад настраивает и ночная фотография, сделанная в акватории Курильских островов на СТР «Капитан Лапкин»: в каком-то напряженном порыве широко раскрытый рот рыбака исторгает даже не крик, а настоящий ор. И мы, глядя на эту беззвучную фотографию, почти физически ощущаем всю силу и мощь этого, скорее всего, призывного клича.

Выставка, автором которой является известный российский фоторепортёр Олег Климов, будет экспонироваться до 20 января. А до Южно-Сахалинска её показывали в Москве, Екатеринбурге, Калининграде, Амстердаме.

Это выставка не о рыбаках и не о моряках, она гораздо шире. Она рассказывает о взаимосвязи человека и воды – и моря, и реки. Здесь и отдыхающие на пляже, и принимающие грязевые ванны, и дети в своей любимой водной стихии. Но она также отдаёт должную дань работе рыбаков не только Дальневосточного бассейна, но и других. Кстати, штурвал, который установлен перед открывающим выставку плакатом (вы его видите на этом снимке), был снят с легендарного плавконсервного завода «Феликс Дзержинский», работавшего в бывшем управлении морского рыболовного и зверобойного флота, базировавшемся в Холмске. Ведь Холмск, как и Невельск, как и Корсаков в советские времена были рыбацкими городами.

О. СОКОЛОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 1 от 08 января 2015 г.