Газета "Рыбак Сахалина"
15 января 2015 года

​Из жизни котов

5 января этого года председатель правительства подписал распоряжение о создании федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Керченский государственный морской технологический университет». Он отнесён к ведению Росрыболовства и будет готовить кадры для рыбной отрасли.

Когда коту делать нечего, все знают, чем он занимается.

Когда нечем заняться массе федеральных чиновников, которых в России в два раза больше, чем было во всём Советском Союзе, они пытаются всячески оправдать своё существование (а заниматься общественно-полезным трудом им ой как не хочется) и свои сверхвысокие зарплаты (а получать в соответствии с количеством и качеством вложенного труда им тоже не хочется – ведь от голода ноги можно протянуть). Поскольку, по большому счёту, этой ораве офисного планктона действительно заняться нечем, оправдание своего сытного существования становится целью всей их жизни. Борясь со скукой, они снова и снова сочиняют какие-то непонятные новации и, видимо, с интересом наблюдают, как отреагирует на это народ. Народ, понятно, матерится, и в хвост и в гриву клянёт не только большую и маленькую офисную шушеру, но и президента с премьером, которые позволяют им издеваться над здравым смыслом.

Обратите внимание, как официально называется Керченский государственный морской технологический университет. Это, оказывается, не просто университет, а «государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования». Прочитав такое, вся Украина, в которую недавно ещё входил Крым, от хохота лежать будет, ведь местным чиновникам подобные филологические выкрутасы и в голову не приходили. А то мы не знали, что все университеты дают высшее образование. А то мы не знали, что университеты – это обязательно образовательные учреждения.

На содержание всевозможных министерств и ведомств и прокорм их чиновников тратятся огромные бюджетные деньги. А чтобы не исчезла кормушка, на них иногда нападает синдром имитации бурной деятельности. Стране кроме вреда это ничего не приносит. Но кто о ней, о стране, там думает?

Много лет, например, существовал на Сахалине отраслевой институт под названием СахНИРО, то есть Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Нормальное название. Федеральные чиновники, не зная, чем себя занять и подключив к этому делу, видимо, какой-нибудь академический институт, решили однажды, что отныне СахНИРО это уже и не СахНИРО, а «федеральное государственное унитарное предприятие СахНИРО». Данный довесок их четырёх слов (сокращённо ФГУП) заставил переделывать устав организации, печать, вносить изменения в банковские и прочие документы, потребовал новой регистрации. А бесплатно это не делается. Но чиновнику наплевать: ему главное – любым способом показать собственную необходимость и обеспечить хорошее денежное содержание.

Чиновничий зуд на этом не успокоился. Как только под ним начинает шататься кресло и появляется угроза сокращения штатов (помнится, наш президент об этом как-то робко заикнулся), он выступает с новой инициативой и проводит в жизнь документ о том, что отныне, то есть с 30 декабря 2014 года, ФГУП «СахНИРО» будет называться ФГБНУ «СахНИРО». ФГБНУ – это, оказывается, «федеральное государственное бюджетное научное учреждение».

И опять на реализацию всех этих чиновничьих вывертов требуются деньги.

А вы говорите – коты, коты.

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ. Газета «Рыбак Сахалина» № 2 от 15 января 2015 г.