Газета "Рыбак Сахалина"
29 января 2015 года

​Без ЛРЗ лосося было бы меньше

Лаборатория по воспроизводству водных биоресурсов ФГБУ «Сахалинрыбвод» завершила работы по обработке результатов исследования отолитов производителей горбуши возврата 2012 г. с целью обнаружения меченых рыб заводского происхождения, выпущенных федеральными рыбоводными заводами «Анивский» и «Таранайский».

В путину 2012 года силами сотрудников Сахалинрыбвода и СахНИРО были собраны отолиты производителей горбуши на реках Быстрая и Таранай (залив Анива), где расположены Анивский и Таранайский ЛРЗ, а также на реках с естественными нерестилищами и неводах вдоль побережья центральной и южной части острова Сахалин от Томаринского до Поронайского района.

В течение нерестового хода горбуши были извлечены отолиты у 7590 рыб, из которых 655 имели метки Анивского и Таранайского ЛРЗ (8,63% от суммарного объема выборки).

В ходе исследования получены следующие данные:

- процент промыслового возврата горбуши в 2012 г. на участке побережья южной части о. Сахалин от Томаринского до Поронайского районов для Анивского ЛРЗ составил 6,1%, для Таранайского ЛРЗ – 4,1% ;

- в 2012 г. в заливе Анива приблизительно 12,5% горбуши имели искусственное происхождение, являясь результатом работы Анивского и Таранайского ЛРЗ (без учета горбуши заводского происхождения частных ЛРЗ залива Анива);

- в 2012 г. на участке побережья южной части о. Сахалин от Томаринского до Поронайского районов приблизительно 6,1% вернувшейся горбуши были результатом деятельности Анивского и Таранайского лососёвых рыбоводных заводов.

Методика статистической обработки полученных результатов в настоящее время совершенствуется, что в дальнейшем может внести незначительные коррективы в уже имеющиеся результаты.

Маркирование отолитов кеты и горбуши на заводах ФГБУ «Сахалинрыбвод» для оценки эффективности их работы проводится ежегодно и включено в план обязательных рыбоводных мероприятий с 2010 г. Ранее оценка эффективности работы лососёвых рыбоводных заводов производилась иными методами. Так, в период с 1974 по 1989 годы выпускаемую молодь метили путем удаления некоторых плавников. Тогда процент промыслового возврата горбуши у Анивского ЛРЗ был в диапазоне от 0,7 до 4,59 % в разные годы, у Таранайского ЛРЗ – от 0,6 до 2,46.

Полученные в 2012 г. результаты свидетельствуют о значительном уровне стреинга горбуши и подтверждают высокую эффективность работы лососевых рыбоводных заводов.

Интересно, что на юго-восточном побережье острова меченая «анивская» горбуша встречалась до Макаровского района включительно, «таранайская» же не встречалась выше Долинского района. По юго-западному побережью самой северной точкой отбора проб была Черная Речка Томаринского района, то есть встречаемость меченых рыб севернее нее не исследовалась.

А. ЛАПШИНА, М. МЯКИШЕВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 4 от 29 января 2015 г.