Газета "Рыбак Сахалина"
05 февраля 2015 года

Легенда-самоучка

Норвежский журнал признал израильского рыбака "человеком года".

Выпускаемый в Норвегии международный профессиональный журнал Fishing News International, посвященный коммерческому рыболовству, присвоил звание "Человека года 2014" израильскому исследователю моря Менахему Бен-Ями.

Обложка журнала посвящена Бен-Ями, а редакционный материал идет под заголовком "Легенда нашего времени".

"Обычно мы выбираем человеком года кого-то, кто внес значительный вклад в развитие или поддержку рыболовного промысла за прошедший год, – пишут авторы журнала. – Но, вручив эту награду Менахему Бен-Ями, мы хотим выразить ему признание за ту работу, которую он проводит на протяжении всей своей жизни".

Действительно, Бен-Ями является выдающимся исследователем моря. Любопытно, что он – самоучка. Чудом избежав гибели в Варшавском гетто, покинув его за считанные дни до знаменитого восстания, он бежал в лес, где присоединился к польским партизанам, а затем к Красной Армии, сражаясь с нацистами.

Получив ранение, нелегальными путями пробрался на территорию подмандатной Палестины, где встретил свою будущую жену Хану, которая сама выжила в Холокосте. Они поселились в кибуце, а Менахем сначала работал радистом на судне, а затем стал шкипером на рыболовном траулере, переделанном из шотландской лодки, использованной в качестве боевого корабля во время войны за независимость.

Вместе со своим судном Менахем перебрался из Средиземного моря в Красное. Что оказалось очень кстати во время Суэцкого кризиса в 1956 году, когда Бен-Ями тайком провозил египетских евреев в Израиль на своем корабле.

В том же году он принял участие в первой международной рыболовной конференции в Гамбурге, которая проводилась под эгидой ООН. Здесь Менахем представил разработанный им революционный метод тралового лова рыбы в Средиземном море – придуманный им дизайн ячеи сети позволял мелкой рыбешке выбираться из ловушки, оставляя только крупную рыбу.

В 1960-е в рамках проектов ООН Менахем Бен-Ями обучал эритрейских рыбаков профессиональной рыбной ловле. Позже он занимал различные важные посты в Израиле, способствуя развитию рыболовного хозяйства. Проходил практику в Калифорнии. Получил новые патенты.

Он активно сотрудничал с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), объездил весь мир, занимаясь разработкой новых методов рыбной ловли, а также переводами важной профессиональной литературы и написанием своих статей. Он выступал консультантом ООН для правительств многих стран Африки, Латинской и Южной Америки, Азии и островных государств.

Менахем Бен-Ями уволился из ФАО в 1982 году, а в 1985 году – из Отдела рыбной ловли Министерства сельского хозяйства Израиля, но не почивал на лаврах. Он продолжил вести активный образ жизни, выступая в качестве консультанта различных международных организаций, в том числе ведущих американских и канадских исследовательских институтов.

В последние годы продолжает писать статьи для академических и профильных изданий. К нему обращаются за консультацией представители правительственных структур различных стран.

Газета «Рыбак Сахалина» № 5 от 5 февраля 2015 г.