Газета "Рыбак Сахалина"
22 января 2009 года

На каждого судью генпрокуроров не хватит. Не дай вам бог встретиться с таким рыбинспектором и судьей

27 ноября «Рыбак Сахалина» рассказывал о том, как судья Троицкого района Челябинской области Светлана Крылова, тупо применив непонятно какую статью уголовного кодекса, вынесла обвинительный приговор в отношении многодетного отца Александра Шмунка.

Напомним, что многодетного отца посадили в колонию-поселение за то, что во время нереста горе-рыбак выловил в озере 2,8 килограмма рыбы. «Дома у несчастного, который незадолго до своего ареста похоронил онкобольную жену, осталось восемь детей, самому младшему из которых всего пять лет. Судебные приставы сначала хотели описать имущество Шмунка, чтобы продать несколько вещей и оплатить штраф, – говорят соседи. – Но когда осмотрели его избу – ужаснулись! Там совершенно нечего было описывать и продавать. Вот Сашу и посадили… А дети одни в доме остались. Самому старшему из них, Феде, всего 15 лет».

Сотрудники челябинского рыбнадзора задержали Александра Шмунка с семью выловленными сетью карасями.

- Рыбу взвесили, – говорит сосед рыбака Николай. – Она потянула на три кило. Участковый помялся-помялся и заявил, что будут составлять протокол. Саша так и опешил: «Какой протокол? Я с детства на этой реке рыбачу. Никогда не было никаких запретов…». Но в ответ услышал жесткое: «Не положено. Идет нерест! Ты нанес ущерб государству в … 43 рубля! Мы тогда и внимания не обратили на этот случай. А оказалось, все очень серьезно. Административное дело на «злостного» браконьера отправили в районный суд, который вынес строгое решение: один год исправительных работ с вычетом 15% зарплаты в фонд государства. Саше и так денег не хватало, чтобы прокормить такую ораву, он же простой колхозник, а тут еще эти выплаты… Перебивались они с хлеба на воду, но деньги платили исправно.

«Дело о карасях» дошло до генерального прокурора России Юрия Чайки. Шокированный историей, он распорядился разобраться в этом нашумевшем деле. Челябинский областной суд по требованию генпрокурора пересмотрел дело о семи карасях и отменил несправедливый приговор.

Новый год Александр Шмунк встретил вместе со своей ребятней!

А губернатор Челябинской области Петр Сумин, проникнувшись сочувствием к страдальцу, дал указание выделить ему материальную помощь в 200 тысяч рублей. Этих денег хватило на покупку нового дома!

Не было бы счастья, да несчастье помогло.