Газета "Рыбак Сахалина"
05 марта 2015 года

​ОБРАЩЕНИЕ

Дорогие читатели! 15 мая 1925 года закончилась японская оккупация Северного Сахалина, и на его территории был восстановлен полный суверенитет Союза ССР. Началось осуществление планов социалистических преобразований. В этой многотрудной работе активно участвовала молодежь, организационно оформленная в комсомольские ячейки.

К сожалению, так сложились обстоятельства, что история молодежного движения Сахалинской области за минувшие 90 лет ещё не нашла своё отражение в научных исторических произведениях.

По многочисленным просьбам представителей старшего и молодого поколения создан оргкомитет, взявший на себя ответственность по подготовке документально-исторического очерка о сахалинской комсомолии, чтобы воссоздать целостную картину прошлого со всеми его событиями и участниками. В связи с этим мы обращаемся с просьбой к бывшим работникам Сахалинского обкома, горкомов и райкомов ВЛКСМ, к тем, кто руководил комсомольскими организациями, пионерскими дружинами и отрядами или был активистом, ко всем, кому не безразличны проблемы краеведения и судьбы участников хозяйственного и культурного строительства в Сахалинской области в 1925- 1945 гг. и в послевоенный период, предоставить в оргкомитет исторические свидетельства о комсомольской юности и всей молодежной жизни прошлых лет (документы личного происхождения, автобиографии, удостоверения, дипломы, членские билеты, газетные и журнальные статьи, общественно значимые письма и переписка, справки о трудовой и общественной деятельности, почетные грамоты, благодарности, пригласительные билеты, поздравительные телеграммы, аттестаты, плакаты, открытки, анкеты, мандаты, предвыборные листовки, фотоматериалы и др.).

Все семейные реликвии будут затем возвращены.

Корреспонденцию направлять по адресу: Россия, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Крюкова, №51, офис № 101.

Тел. для справок в Южно-Сахалинске (4242) 72-47-56, 49-75-14.

ОРГКОМИТЕТ.

Газета «Рыбак Сахалина» № 9 от 5 марта 2015 г.