Газета "Рыбак Сахалина"
19 марта 2015 года

​За косяками с «косяком»

Весьма сомнительным способом решил скрасить свой досуг между вахтами в промысловой экспедиции моторист рыбодобывающего судна, принадлежащего рыбоколкозу «Восток-1» из Приморского края – в свободное от тралений косяков время кайфовать с «косяком» дури.

Обвинительное заключение в отношении него по (ч. 1 ст. 229.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу наркотического средства) утверждено заместителем Сахалинского транспортного прокурора.

В ходе прохождения таможенного оформления в Корсакове обвиняемому было предложено показать содержимое портмоне. В нем находилось более четырех тысяч рублей. Однако после извлечения денег объем самого портмоне уменьшился не намного. Таможенный инспектор предложил достать из него все содержимое – тогда-то и было выявлено наличие у обвиняемого наркотического вещества. Конкретно – табачной крупки, пропитанной гашишным маслом общим весом 1,4 грамма. А медицинским освидетельствованием показало, что рыбак употреблял наркотические средства.

Моторист признал факт контрабанды «дури, пояснив. Что хотел покурить наркотик на судне между вахтами. Для рассмотрения по существу дело направлено в Корсаковский городской суд. Как сообщили в Сахалинской транспортной прокуратуре, незадачливому приморцу грозит лишение свободы от трех до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Газета «Рыбак Сахалина» № 11 от 19 марта 2015 г.