Газета "Рыбак Сахалина"
26 марта 2015 года

​Нас Фукусимой не запугаешь!

Потому что всё под контролем. Спустя четыре года после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» Роспотребнадзор продолжает радиационный контроль рыбы и морепродуктов, вылавливаемых в Тихоокеанском регионе. Полученные данные подтверждают: угрозы для биоресурсов из российских вод нет.

Ученые структур Роспотребнадзора приняли участие в трех морских экспедициях по оценке радиационной обстановки в Японском море и Курило-Камчатском районе Тихого океана, организованных Русским географическим обществом. «В соответствии с получаемыми до настоящего дня данными не отмечается превышений гигиенических нормативов содержания радионуклидов ни в одной из проб рыбы и морепродуктов, выловленных в промысловых зонах региона», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Полученные Роспотребнадзором данные подтверждают прогноз, что перенос сброшенных в океан радиоактивных веществ в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» не приведет к загрязнению местных морепродуктов в территориальных водах РФ, превышающему безопасные уровни.

Газета «Рыбак Сахалина» № 12 от 26 марта 2015 г.