Газета "Рыбак Сахалина"
26 марта 2015 года

​Наука заиграла в секреты

Недоброй памяти опыт СахНИРО, который несколько лет назад провел тайное заседание научного совета, чтобы о нём не знала ни пресса, ни общественность (в бытность прежнего руководителя института), похоже взяла на вооружение и головная научная организация – ВНИРО.

Отраслевой совет по промысловому прогнозированию, на котором рассматриваются обоснования общего допустимого улова, в этом году прошел в закрытом режиме. Такой подход к подготовке ОДУ может иметь весьма негативные последствия и для науки, и для рыбаков.

Заседание Отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве состоялось во ВНИРО 20 марта. Практически это одна из финальных стадий ежегодного процесса по разработке и представлению на государственную экологическую экспертизу общего допустимого улова водных биоресурсов.

Сейчас, до проведения общественных слушаний обоснований ОДУ, возможна лишь их незначительная доработка, затем, не позднее 20 мая, материалы будут отправлены на ГЭЭ.

Процедура определения и утверждения общего допустимого улова стандартна, но в этом году, как сообщает корреспондент Fishnews, проявились особенности, тревожные для рыбохозяйственной отрасли – закрытость от общественности процесса принятия ОДУ. Связано ли это с назначением нового руководителя Федерального агентства по рыболовству и его особой позицией, трудно сказать однозначно. Хотя вряд ли подобное могло произойти без его согласия.

Еще в прошлом году отраслевая наука регулярно информировала о проведении ученых советов и перспективах промысла на предстоящий год. В этом году даже на Дальневосточном совете по промысловому прогнозированию цифры на 2016 г., за исключением данных по нескольким объектам, озвучены не были. И это несмотря на то, что на заседании присутствовало большое количество научных работников и рыбаков.

Отраслевой совет по промысловому прогнозированию вообще прошел в закрытом режиме. Попытки представителей общественности попасть на заседание не увенчались успехом. Более того, на совете, который проходил одновременно с заседанием директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов, ставились задачи по закрытию любых прогнозных цифр и информации, касающейся ОДУ, от общественности.

Действующая правовая база РФ, в том числе законодательство о рыболовстве, не содержит норм, дающих право регулятору отрасли или отраслевой науке делать тайну из прогнозных цифр или процесса принятия ОДУ. Наоборот, федеральный закон о рыболовстве говорит о праве общественности принимать участие в подготовке решений, оказывающих воздействие на водные биоресурсы, и об обязанности государственных органов обеспечить такое участие. Более того, объемы добычи водных биоресурсов определяются с учетом не только экологических, но и социально-экономических факторов. А последние, обращают внимание эксперты, не могут быть учтены полноценно без участия в процессе объединений рыбаков.

Газета «Рыбак Сахалина» № 12 от 26 марта 2015 г.