Газета "Рыбак Сахалина"
26 марта 2015 года

​Светлана Харитонова – лучший хозяйственный руководитель 2014 года

Очень трудно представить, что женщина с такими большими чистыми глазами, светлым и каким-то сияющим лицом, свойственным больше беззаботной лучезарной молодости, может быть руководителем не салона красоты, не детского сада и школы, или, в крайнем случае, швейной фабрики и чего-нибудь подобного «лёгкого», а директором солидного рыбацкого предприятия, командовать капитанами траулеров.

Оказывается, может. Потому что Светлана Викторовна Харитонова и на самом деле является директором хорошо известного – и не только в области – ООО «Экарма-Сахалин». А всё остальное, о чём мы сказали выше, не мешает ей быть хорошим хозяйственником и требовательным руководителем.

И это не просто слова. Нет смысла сыпать цифрами, рассказывая о работе возглавляемого Светланой Викторовной коллектива. Можете поверить на слово: морской промысел идёт успешно, поэтому проблем с кадрами практически не бывает – за хорошую работу и хорошую зарплату моряки держатся.

Море есть море, не всегда оно, то же Охотское, нежное и голубое: промысел минтая происходит, как правило, в тяжелых ледовых и погодных условиях. Впрочем, так повсюду. Но не во всех рыбацких организациях существует такой располагающий моральный климат, как в «Экарме». В этом заслуга и директора Харитоновой с береговым аппаратом компании, и профсоюзной организации предприятия. Ведь «Экарма-Сахалин» от многих работающих в отрасли фирм отличается и тем, что здесь имеется профсоюзная организация – на всех судах.

Ну а теперь – самый свежий факт.

Президиум Сахалинского областного объединения организаций профсоюзов подвел итоги областного конкурса «Лучший хозяйственный руководитель 2014 года». Комиссия рассматривала работу предприятий по нескольким показателям. Личное обаяние руководителя, конечно, во внимание не принималось, но учитывались такие факторы, как средняя зарплата в компании, наличие задолженностей по ней, производственный травматизм, текучесть кадров, выполнение коллективного договора, условия труда и, естественно, количество членов профсоюза.

В итоге, по организациям рыбохозяйственного комплекса победителем областного конкурса признана директор ООО «Экарма-Сахалин» С. В. Харитонова.

И в заключение – несколько цифр, характеризующих работу предприятия.

Все 93 работника являются членами профсоюза, средняя зарплата составила 86,2 тысячи рублей, ни задолженности по зарплате, ни случаев производственного травматизма нет. Как, впрочем, и текучести кадров.

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ. Газета «Рыбак Сахалина» № 12 от 26 марта 2015 г.