Газета "Рыбак Сахалина"
23 апреля 2015 года

​Рыбка дорогая потому что стоит дорого

Несмотря на укрепление рубля, снижение ключевой ставки ЦБ и прочие позитивные новости, цены на рыбу на внутреннем рынке продолжают расти. Явно отслеживается такая тенденция, что потребители меняют свои предпочтения при выборе рыбы.

Цена на семгу на московских прилавках давно преодолела рубеж в тысячу рублей. Это при том, что на мировом рынке цена на норвежскую семгу в марте 2015 г. опустилась на 20% и достигла уровня 2013 года, то есть 4,5 евро, или менее 300 рублей за килограмм по курсу ЦБ. После того, как Норвегия попала под российские антисанкции, рыбу нам стали поставлять Фарерские острова, а цена на красную рыбу в России резко поднялась в 2 раза, и с тех пор она почти не падала. Рост цен на рыбу, даже добытую в России, составил 80-100% (минтай, треска, лосось).

Самый рыбный регион нашей страны – Дальний Восток находится в десятке тысяч километров от центральной России. Единственный адекватный способ доставить оттуда рыбу в «центр» – это железная дорога. Однако там правит «монополия» в лице РЖД, которая устанавливает цены на перевозки, исходя из финансовой выгодности, и ее мало волнуют социальные проблемы населения. Стоит ли говорить о социальной ответственности, если в РЖД могут вот так запросто взять, да и отменить 312 маршрутов пригородных поездов в 39 регионах страны? 

Между прочим, неоднократно представители рыбных ассоциаций, да что там, даже депутаты Государственной Думы обращались напрямую к Владимиру Якунину с просьбой пересмотреть тарифы на перевозку рыбы, которые слишком высоки. В конце прошлого года депутат Госдумы от Коммунистической партии Владимир Поздняков написал письмо сразу двум адресатам: руководителю Федеральной службы по тарифам Сергею Новикову и руководителю РЖД Владимиру Якунину. Однако, по мнению депутата, на его запрос приходят одни отписки. Иными словами, ситуация складывается до боли привычная, РЖД кивает на ФТС, а ФТС на РЖД. И как всегда, воз и ныне там. Вопреки «просьбам трудящихся», в марте этого года РЖД провела индексацию цен. Тарифы выросли на 13%. И это при том, что РЖД абсолютно государственная компания и должна была бы в условиях санкций ввести льготные тарифы.

Газета «Рыбак Сахалина» № 16 от 23 апреля 2015 г.