Газета "Рыбак Сахалина"
23 апреля 2015 года

​«Бонусом» – кишечная инфекция

Чего проще: учиться на горьком опыте других. В нынешнем году на южно-сахалинском рынке «Успех» и в торговом центре «Новость» сотрудники Сахалинского линейного отдела полиции провели серию контрольных закупок икры, на которую отсутствовали какие-либо сопроводительные документы. Более того, при лабораторных исследованиях в продукции обнаружили бактерии кишечной палочки. В результате в отношении нерадивых торговцев были возбуждены уголовные дела, виновные понесли наказания.

Казалось бы, их соратники по торговому делу, работающие плечом к плечу на рынке и в торговом центре, должны сделать соответствующие выводы. Но не тут-то было…

Очередное обвинительное заключение утверждено Сахалинским транспортным прокурором по уголовному делу в отношении частного предпринимателя из областного центра. Он обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет либо штраф до 300 тысяч рублей.

По версии следствия, предприниматель приобрел у неустановленного лица куботейнер соленой лососевой икры, на которую отсутствовали какие-либо сопроводительные документы. Для удобства предприниматель расфасовал икру в пластиковую тару весом по полкилограмма, разместив её на прилавке в арендуемой торговой точке и в холодильных камерах. А вот качеством этой продукции всерьез озаботились сотрудники Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, купившие у предпринимателя килограмм зернистой икры. Правда, покупка эта была совершена не для личных нужд, а исключительно в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Приобретенная икра в тот же день была направлена в лабораторию, эксперты обнаружили в ней бактерии кишечной палочки, что является недопустимым для пищевых продуктов.

В ходе следствия предприниматель полностью признал свою вину, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Южно-Сахалинский городской суд.

Газета «Рыбак Сахалина» № 16 от 23 апреля 2015 г.