Газета "Рыбак Сахалина"
23 апреля 2015 года

​Андрей Долгушин возглавил рыболовецкий колхоз «Дружба»

На отчётно-выборном собрании, состоявшимся 17 апреля, большинством голосов уполномоченных он выбран председателем правления этого старейшего на Сахалине рыбодобывающего и перерабатывающего предприятия. На сегодняшний день рыболовецкий колхоз «Дружба» является единственным на Дальнем Востоке крупным рыбопромышленным комплексом, сохранившем коллективную форму собственности и реально осуществляющим свою производственную деятельность на этой основе.

Андрей Леонидович Долгушин по профессии судоводитель. Кроме того, имеет высшее образование в области государственного и муниципального управления. У него достаточный опыт работы в рыбной отрасли, в том числе более 20 лет на судах добывающего флота. Коренной сахалинец. Женат. Двое детей. Увлекается спортом. До избрания на руководящую должность работал в колхозе «Дружба» капитаном малого рыболовного сейнера.

Новый председатель рыболовецкого колхоза твёрдо намерен вывести своё предприятие в лидеры рыбной отрасли Сахалинской области. Опираясь, прежде всего, на прогрессивные методы управления, накопленный коллективом опыт и далеко не исчерпанный внутрихозяйственный экономический потенциал. Важнейшими приоритетами А. Л. Долгушин считает увеличение добычи за счёт более эффективной работы флота и береговых служб, расширения объектов промысла, выхода на новый уровень глубокой переработки сырья и расширения рынков сбыта высококачественной продукции. На этой основе руководитель предполагает существенно поднять зарплату работников колхоза.

Ю. ЯСНОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 16 от 23 апреля 2015 г.