Газета "Рыбак Сахалина"
30 апреля 2015 года

​Рыбхозсовет: Жить дружно, работать продуктивно

Первое в этом году заседание Сахалинского рыбохозяйственного совета проходило под председательством временно исполняющего обязанности губернатора области О. Н. Кожемяко.

Во вступительном слове он отметил, что в последние годы рыбохозяйственный комплекс трясло. Конечно, имелась ввиду не вся отрасль, которая работала и работает весьма стабильно, а только небольшая её часть, занимающаяся прибрежным – преимущественно лососёвым – промыслом. И хотя объёмы добычи рыбы постоянно идут вверх, давно опередив лучшие показатели советского периода, конфликтов здесь достаточно. В первую очередь это связано с постоянно принимаемыми ограничениями промысла. То ограничивают длину ставных неводов (например, на участке от мыса Свободный до мыса Анива), на чём, кстати, настаивали рыбопромышленники Анивского района, считающие, что корсаковцы на этом участке перехватывают идущую к ним горбушу. То волевым решением, без проведения каких-либо научных исследований миграции лосося, с подачи СахНИРО на этом участке ограничивается общий объем добычи лосося, после достижения которого надо немедленно снять невода.

В последнее время некоторые рыбопромышленники-лососевики стали высказывать недовольство тем, как организован промысел осенней кеты. На заседании рыбохозяйственного совета 9 августа 2012 года большинством голосов (один – «против», один – «воздержался») было принято решение о том, чтобы специализированный промысел кеты вести только в базовых реках лососёвых рыбоводных заводов с установкой РУЗа и (или) предустьевыми неводами базовых рек ЛРЗ, на которых осуществляется её заводское разведение.

Но спустя некоторое время те, кто поднимал руку за такое решение, посчитали, что их обидели, и стали требовать, чтобы им также дали право ловить осеннюю кету. Возник конфликт между теми, кто разводит кету, и теми, кто не участвует в этом процессе, но тоже хочет получить свои «шкварки». Подобная ситуация не устраивала, понятно, ни тех, ни других. И на недавнем собрании ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» самые крупные ассоцианты, чтобы прекратить конфликт, предложили поставить вопрос о разрешении ловить данную кету на своих рыбопромысловых участкам всем рыбопромышленникам.

Сахалинский рыбхозсовет обязал областное агентство по рыболовству подготовить и направить в СахНИРО, Сахалинрыбвод и СКТУ предложения по организации промысла осенней кеты, чтобы потом рассмотреть их на заседании комиссии по анадромным видам рыб.

На заседании рыбхозсовета рассмотрены и другие вопросы: об изменении его состава, об организации спортивного и любительского рыболовства, об обеспечении населения свежей и охлажденной рыбой по доступным ценам, о наделении объёмами добычи представителей КМНС, о борьбе с браконьерством.

Б. ВОЛОДИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 17 от 30 апреля 2015 г.