Газета "Рыбак Сахалина"
30 апреля 2015 года

​«КУРИЛЬСКИЙ БЕРЕГ» = знак качества

В ООО «Рыболовецкий колхоз имени Кирова» открылся цех по производству жестяной консервной цельнотянутой банки № 6. Она выпускается на уникальном оборудовании, изготовленном по заказу предприятия в Республике Корея. Аналогов ему в мире нет.

О великолепном качестве рыбных консервов, произведенных на консервном заводе предприятия, знают, пожалуй, все. В том числе и многие потребители на материке. Недаром поэтому тамошние ушлые дельцы нередко фальсифицируют озёрские консервы, наклеивая на банки с непонятно каким содержимым якобы этикетки ООО «РК имени Кирова».

Теперь подобному мошенничеству пришёл конец. На все консервные банки ещё до закладки в них продукции наносится синий фирменный логотип «Курильский берег». Подделать его на «левой» продукции невозможно. Так что любые консервы с подобной маркировкой можно покупать не задумываясь: «Курильский берег» – это тот же знак качества.

Производительность установленной на предприятии линии – 80 тысяч цельнотянутых банок в смену. От привычных банок они отличаются тем, что не имеют шва, а, значит, при её изготовлении не применяются вредные для здоровья металлы. Изготовление банок полностью автоматизировано и компьютеризировано, обслуживают линию всего два человека. А вообще ввод в строй жестяно-баночного цеха добавил рыбколхозу двенадцать рабочих мест: кроме уже названных четырех операторов это наладчики и работники нового склада. Ну а главное в том, что завод отныне обеспечен собственной высококачественной тарой и не будет зависеть от поставщиков и транспортников.

Сейчас, как и раньше, завод работает в две смены, выпуская в сутки иногда до 100 тысяч банок консервов, которые, не задерживаясь на складах, тут же уходят потребителям. Причём на заводе, как и вообще в ООО «РК имени Кирова», входящем в «Гидрострой и возрождённом к жизни усилиями этого холдинга, большинство работников, примерно 75 %, – местные жители, остальные – корсаковцы. Конечно, они ежедневно ездят сюда не развлекаться, а работать, потому что в своём городе не могут найти подобных хороших условий труда и достойной оплаты.

Между прочим, этикетировщица Татьяна Владимировна ИГНАТОВА, которую вы видите на фотографии, человек в рыбной отрасли далеко не новичок, работала и на Курилах, также уже целый год ездит на работу из районного центра. И нисколько не жалеет.

Для людей самое главное – хорошие условия труда и заработок. В консервном цехе среднемесячная зарплата составляет 39 тысяч рублей. При этом, она вся «белая» и выплачивается день в день. Ну а про условия труда и говорить не стоит. Только один факт: вся спецодежда после окончания смены сразу отправляется в стирку, и перед началом работы все облачаются в свежие халаты.

Теперь о другом.

Прочитал на сайте Sakh.сом репортаж о пуске линии по производству в колхозе жестяной банки. Ознакомился и с комментариями пользователей. Большинство к сему факту относятся очень положительно. Но от некоторых высказываний так и прёт ложью. Например, от такого: «Голимый пиар! Откуда такие зарплаты они увидели? Местные только за копейки работают! Реклама Гидростроя!». Правда, анониму тут же на форуме ответили: «Побольше бы такого «голимого пиара», глядишь, и безработицы на островах не будет. А рекламировать есть что. Если сравнить, каким предприятие досталось «Гидрострою» и каким оно становится, понимаешь, что здесь нет «психологии временщика». Думаю, что сейчас, в кризис, предоставление рабочих мест крайне актуально. Новое производство – новые знания, более высокая квалификация работников, а это плюс к зарплате».

Ну а поскольку некоторые непорядочные личности любят поспекулировать на теме зарплаты, чтобы опорочить тех, кто не жалеет сил и средств для развития островов, то для них мы специально опубликовали фотографию висящей в коридоре консервного завода доски, которую видит всяк сюда входящий. На ней каждый день пишется, сколько человек работало в сменах, сколько банок консервов они выпустили, указана расценка за 1 банку, а также – завершающая колонка – сколько заработано за день в расчёте на одного человека. Если это копейки – то я Папа Римский.

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ. Газета «Рыбак Сахалина» № 17 от 30 апреля 2015 г.