Газета "Рыбак Сахалина"
18 июня 2015 года

​Лосось-2015. Единодушия не было

Последнее заседание областной комиссии по анадромным видам рыб практически полностью было посвящено Северо-Курильскому району, в котором, в соответствии с первым пунктом повестки дня, промысел лосося начинается 15 июня. А завершится он 31 августа. Принято решение, что добыча тихоокеанских лососей с применением плавных сетей на рыбопромысловых участках, расположенных у острова Шумшу, будет ограничена с 15 июля по 15 августа.

Если первый вопрос о сроках промысла не вызвал у членов комиссии споров, то уже следующий – об установлении объёмов добычи (вылова) тихоокеанских лососей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в Северо-Курильской зоне (включая охотоморскую сторону) в 2015 году в целях промышленного и прибрежного рыболовства – вызвал весьма оживленную дискуссию. Дело в том, что дававшие рекомендации по этому вопросу СахНИРО, Сахалинрыбвод и СКТУ Росрыболовства отчего-то отошли от давно применяемой в области при промысле лосося олимпийской системы (заявительный принцип), которая ликвидировала все склоки и раздраи в среде рыбопромышленников, а возвратились к раскритикованному не раз определению общедопустимого улова (ОДУ). Не все члены комиссии поняли причину, по которой объёмы добычи лососей вместо традиционного до сих пор промыслового районирования объединили в единый запас в 6100 тонн и распределили его между пользователями РПУ.

Говорили на заседании комиссии и о том, что распределение этой квоты было произведено несправедливо, что явно ощущается лоббирование интересов одного предприятия.

При нескольких «против» и воздержавшихся решение всё-таки было принято. Кстати, Северо-Курильский рыбохозяйственный совет при рассмотрении данного проекта решения комиссии высказал отрицательное мнение о нём, посчитав, что распределение объёмов добычи произведено несправедливо.

Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства утвердило протокол заседания комиссии по анадромным видам рыб – за исключением одного пункта, о котором в этой заметке мы не говорили.

Вопрос: что скажет прокуратура, которая всегда проверяет законность всех решений комиссии?

На заседании комиссии был также решён вопрос об установлении объёма и мест добычи симы для организации любительского и спортивного рыболовства в Александровск-Сахалинском районе. ООО «Садко» на это дело выделена 1 тонна рыбы.

С. ПЕТРОВ. «Рыбак Сахалина» № 24 от 18 июня 2015 г.