Газета "Рыбак Сахалина"
25 июня 2015 года

​Путина-2015. Вокруг лосося

Сегодня начался 11-й день лососёвой путины, стартовавшей 15 июня в Северо-Курильском районе. Это пока единственное место на островах, отметившееся промышленными уловами. В других районах путина начнётся позже.

По состоянию на вторник 23 июня в Северо-Курильской подзоне взято 100,72 тонны нерки, 300,62 тонны кеты и 61,57 тонны горбуши. Цифры, конечно, невысоки, но Северные Курилы никогда не отличались большими уловами лососёвых. Хотя результаты нынешнего года более весомы, чем были два года назад.

По состоянию на 23 июня 2013 года местные рыбаки имели на своём счету 5,73 тонны нерки, 54,51 тонны кеты и 11,56 тонны горбуши.

Любопытно, что в некоторой степени сопоставимые уловы были в первый день путины этого года: 9,30 тонны нерки, 29,63 тонны кеты и 4,39 тонны горбуши.

Понятно, что в общеобластном масштабе подобные уловы – просто слёзы. Но всё ещё впереди. На последнем заседании областной комиссии по анадромным видам рыбам рыб были установлены объемы добычи вылова тихоокеанских лососей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в тех промысловых районах области, где к путине только готовятся. Также были определены места добычи и мест постановки орудий лова для добычи лосося – видимо, это было сделано в последний раз, потому что на комиссии посчитали, что данная процедура практически бессмысленна. Рыбак волен ставить своё орудие лова на своём рыбопромысловом участке где угодно, лишь бы в соответствии с правилами рыболовства.

Последним пунктом повестки дня было установление объёмов добычи и определение мест добычи тихоокеанского лосося для организации любительского и спортивного рыболовства. Ну и в связи с этим – ещё об одном мероприятии, которое состоялось в понедельник в агентстве по рыболовству. Как уже сообщалось, на заседании областного рыбохозяйственного совета 22 апреля этого года было принято решение о том, чтобы дать право каждому жителю области ловить бесплатно на удочку или спиннинг по три штуки горбуши ежедневно. Вот в агентстве и проходило рабочее совещание, которое пыталось определить оптимальный и соответствующий правилам рыболовства путь претворения этой привлекательной для народа идеи о бесплатном лососе в жизнь. Как оказалось, вопрос этот не так прост, как кажется, ибо лов лосося находится в серьёзном правовом поле и обусловлен многими ограничениями.

«Рыбак Сахалина» № 25 от 25 июня 2015 г.