Газета "Рыбак Сахалина"
25 июня 2015 года

​Долой ставные невода!

В то время как в России экологи всех мастей выступают за то, чтобы красную рыбу ловили только ставными сетями (и никаких РУЗов, дрифтерных сетей), американцы действуют с точностью до наоборот.

На Аляске сторонники запрета ставных сетей для добычи лосося предоставили в избирательную комиссию штата 43 тысячи подписей за введение такой меры. Этого достаточно, чтобы внести соответствующий вопрос в избирательный бюллетень во время голосования в 2016 году.

Запрет предлагают ввести в заливе Кука, долинах рек Матануска и Суситна, в Анкоридже, Джуно, Валдизе, Кетчикане, а в будущем – в других населенных пунктах, которые можно отнести к городским. Как пишет портал Alaska Dispatch News, одним из инициаторов отказа от ставных сетей выступил Аляскинский альянс за сохранение рыбных запасов.

Сторонники запрета считают, что ставные сети разрушительным образом влияют на биоразнообразие Аляски, так как рыбаки, используя их, ведут неизбирательный лов. Заявлено, что в сети часто попадают акулы, морские птицы, утки, камбала, мальма и чавыча. 95 % лосося американские рыбаки вылавливают плавающими сетями длиной до 500 метров (тот же дрифтер, только размеры меньше, чем у нас).

Противники запрета приводят статистику Департамента рыболовства и охоты Аляски: за последние 10 лет 2,2 тысячи рыбаков штата, ведущих промысел ставными сетями, поймали в них 99,996% лосося, то есть прилов составил 0,004%, сообщает корреспондент Fishnews.

По данным Alaska Dispatch News, подписи были собраны при участии Либертарианской партии Аляски и при финансовой поддержке Аляскинского альянса за сохранение рыбных запасов, на это было потрачено 87 тысяч долларов. Всего бюджет кампании за запрет ставных сетей составил 116 тыс. долларов, 97 тыс. долларов из которых поступила от известного на Аляске сторонника спортивного рыболовства Боба Пенни.

«Рыбак Сахалина» № 25 от 25 июня 2015 г.