Газета "Рыбак Сахалина"
09 июля 2015 года

Факты о рыбах

Рыбы были на Земле и более 450 миллионов лет назад. Они появились раньше динозавров.

Существует около 40 видов летучих рыб. Рыбка разгоняется под водой и выпрыгивает наверх, активно махая хвостом. Большие боковые плавники летучих рыб позволяют им пролетать над водой до 400 метров. Это умение летучие рыбы используют для побега от хищников. Диета летучей рыбы состоит в основном из мелких ракообразных и планктона.

Скаты рыщут над дном в поисках пищи. В этом им помогают специальные электрические датчики. Когда рыба плывет, она испускает слабые электрические импульсы при движении мышц. С помощью этого чутья скаты могут ловить рыб, которые зарываются в песок.

В нынешнее время классифицировано около 25 000 рыб. По оценкам ученых, примерно 15 000 еще предстоит изучить.

Самая большая рыба – китовая акула, при максимальном размере 20 метров и весе в 34 тонны этот гигант питается крилем и планктоном. Так же, как все акулы, скелет китовой акулы состоит полностью из хрящей.

Каким образом рыба зависает в воде неподвижно? Для этого у рыб есть воздушный пузырь. Регулируя количество воздуха в нем, рыба может создавать нулевую плавучесть и зависать в толще воды. Но не все рыбы имеют воздушный пузырь. К примеру, акулы для того, чтобы быть на плаву, должны постоянно плыть либо ложиться отдыхать на дно.

Рыбы чувствуют боль так же, как люди, животные и птицы.

Самая большая рыба с костным скелетом – рыба-луна. Это единственная рыба, высота в холке которой превышает ее длину. У самой крупной рыбы от конца верхнего плавника до нижнего 4,26 метра, а вес – 2 тонны 235 килограмм. Самка рыбы луны – самая плодовитая и может за раз произвести до 300 миллионов (!) икринок.

«Рыбак Сахалина» № 27 от 9 июля 2015 г.