Газета "Рыбак Сахалина"
16 июля 2015 года

​Наш праздник

Ни один другой профессиональный праздник не отмечается у нас так широко и ярко, как День рыбака.  

В областном центре последние несколько лет торжества в честь Дня рыбака традиционно начинаются в киноконцертном зале «Комсомолец». Здесь вручают награды за труд нынешним рыбакам и рыбопромышленникам, здесь чествуют ветеранов отрасли, отдавших немало сил развитию рыбохозяйственного комплекса. В этот день в «Комсомольце» столько заслуженных людей в форменной одежде, с наградами на груди – легенды рыбацкого моря! Какие имена! Кавалеры орденов Ленина Василий Власов и Николай Аванесов, видные рыбоводы Александр Бородулин и Кармен Князева, знаменитые в прошлом капитаны Николай Антонов и Альвин Анисимов, лауреат премии Ленинского комсомола Юрий Дорофеев … Жаль, что не удаётся назвать всех.

Праздник в четверг 9 июля (это тоже традиция – чествовать рыбаков именно в четверг, потому что в пятницу День рыбака, как правило, отмечают в трудовых коллективах) был не только у работников отрасли и ветеранов – многолюдно было и на площади перед кинотеатром: здесь раскручивался «Рыбный фестиваль». Всех горожан угощали бесплатной ухой, за установленными тут же прилавками продавали по ценам существенно ниже рыночных рыбопродукцию известных наших брендов: рыбколхоз имени Кирова, ООО «СТПК-2006», ИП Ренжин, ИП Янченко, ИП Шкудов, ООО «Далькреветка»…

С приветственным словом к собравшимся в зале обратился врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко.

- Сегодня, – сказал он, – рыбная отрасль области находится на подъёме. Распределение квот на рыбу по историческому принципу позволило предприятиям вкладывать средства в модернизацию флота, в обновление производства.

Глава региона отметил, что Сахалинская область занимает среди субъектов Дальневосточного федерального округа первое место по потенциалу действующих береговых рыбоперерабатывающих предприятий. На долю рыбохозяйственного комплекса приходится более 14 процентов выпуска товарной продукции, а размер налоговых отчислений в бюджет области превышает 1,8 миллиарда рублей. В ближайшие пять лет в области для увеличения промысловой базы рыболовства будет построено шесть лососёвых рыбоводных заводов.

«Рыбак Сахалина» № 28 от 16 июля 2015 г.