Газета "Рыбак Сахалина"
23 июля 2015 года

Вкусна рыбка сайра

В ТИНРО-Центре состоялось заседание биологической секции Ученого совета, на котором был представлен путинный прогноз "Сайра-2015". Как сообщил ведущий научный сотрудник ТИНРО-Центра Дмитрий Антоненко, в 2015 году возможный вылов сайры для российских рыбаков составляет 193 тысячи тонн, большая часть которых, 180 тысяч, приходится на Южно-Курильскую зону.

В текущем году формирование фоновых условий, определяющих промысловую ситуацию на сайровой путине, будет проходить по типу теплых лет.

Первые подходы сайры ожидаются в прикурильских водах в конце июля, а скопления промыслового характера в районе южных Курильских островов возможны уже со второй декады августа.

В августе флот может работать с эффективностью 10 тонн на судосутки лова, в сентябре – 20-25 тонн, хотя на локальных скоплениях возможны уловы до 40 тонн на судосутки. В октябре и ноябре вылов на судосутки может достигать 20-30 тонн, однако во второй половине путины увеличится количество штормовых дней, что осложнит промысел.

Научно-информационная поддержка путины будет организована примерно по схеме предыдущего года. Научные наблюдатели будут работать на плавбазе "Всеволод Сибирцев" и добывающих судах, в том числе и специализированных для промысла сайры. Ученые будут давать оперативные рекомендации на еженедельных совещаниях штабов сайровой путины.

«Рыбак Сахалина» № 29 от 23 июля 2015 г.