Газета "Рыбак Сахалина"
30 июля 2015 года

Памятник треске

Рыбным символом Петербурга стала корюшка, которую ловят в Финском заливе. По размерам она намного меньше сахалинской, больше похожа на малоротку, но, тем не менее, тоже пахнет огурцом. Символом Мурманска поистине является треска – это основной объект промысла Северного рыбохозяйственного бассейна.

Именно поэтому ученые базирующегося в Мурманске Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича предложили установить памятник треске. Если уж огурцам устанавливают памятники, то почему бы не быть памятнику треске? Ведь это не какая-то там мелкая колюшка, которая увековечена в славном городе Кронштадте.

"Я бы предложил поставить памятник на одной из террас города, которые выходят к морскому порту, там внизу ходят поезда. И треска бы провожала и уезжающих, и приезжающих поездами, приходящих и уходящих пароходами", – сказал автор одного из вариантов памятника заведующий лабораторией прибрежных исследований кандидат биологических наук Константин Соколов.

По задумке ученых ПИНРО, памятник должен быть установлен именно треске как основному объекту промысла в Северном рыбохозяйственном бассейне. "Треска – это одна из, без кавычек, кормилиц и спасительниц местного населения", – считает Соколов.

В основе эскиза памятника лежит герб Мурманска, на котором изображен корабль и рыба. Соколов предлагает сделать главный акцент на треске, а пароход исполнить в меньшем масштабе, чтобы он смотрелся наподобие короны на голове рыбы.

В ПИНРО надеются, что к 100-летию Мурманска, которое будет праздноваться в 2016 году, городские власти выделят средства на создание памятника. В ином случае, сказал Соколов, ученые будут рассчитывать на общественную поддержку в сборе денег.

Ранее жители Заполярья выходили с различными инициативами по установке памятников. Так, в 2013 году при входе в парке развлечений на Семеновском озере в Мурманске был открыт памятник коту Семену, который 6,5 лет шел домой на Север из Москвы, где потерялся. Скульптура изображает кота с котомкой, присевшего на бронзовую скамейку. Со временем горожане натерли до блеска уши и нос кота, считая доброй приметой нашептать ему о своих желаниях.

«Рыбак Сахалина» № 30 от 30 июля 2015 г.