Газета "Рыбак Сахалина"
30 июля 2015 года

​Лосось-2015. Какова, град Оха, горбушовая уха?

В самом северном райцентре Сахалина местный предприниматель Алексей Павленко взялся обеспечить земляков свежевыловленными лососевыми по социальным ценам.

Лосось-2015. Какова, град Оха, горбушовая уха?

В самом северном райцентре Сахалина местный предприниматель Алексей Павленко взялся обеспечить земляков свежевыловленными лососевыми по социальным ценам.

Площадка в районе перекрестка улиц Карла Маркса и Блюхера (на местном сленге – «пятак») уже две недели известна охинцам не только как место стоянки городского такси и торговых фруктовых рядов с представителями солнечного Азербайджана за прилавками, но и торговая точка, где ООО «Оха» реализуют свежевыловленную горбушу по щадящим для абсолютного большинства населения ценам. Переполненная икрой самка или увесисто-клыкастый горбыль – на выбор покупателя, но без разницы – 50 рублей за хвост. Налетай – покупай!

Насчет налетай – так особого ажиотажа после полудня в минувшую пятницу у «Газели», прибывшей с рыбоперерабатывающего завода ООО «Оха», как-то не наблюдалось. Но и пожаловаться на недостаток покупателей грех. Куботейнер, который (проверено многолетней практикой) вмещает в среднем до 400 хвостов, опустел после полутора часов торговли. Водитель Эдуард Кузнецов, помогавший продавцу Галине Кузьминой, перекурить смог лишь однажды. Да и то: сигарета была раскурена наполовину – подошел очередной покупатель.

Ни водитель, ни продавец прежде к торговле прямого отношения не имели, но контакт с покупателями устанавливали моментально. И самый доброжелательный. «Выловлена сегодня утром, горбуша доставлена с Тропто. Чтобы рыба не потеряла в пути товарный вид, она перемешана со льдом. Хозяин рыбоперерабатывающего завода – Алексей Александрович Павленко. Когда есть рыба, торгуем здесь каждый день. Количество хвостов на одного покупателя не ограничено» – далеко не полный перечень ответов на задаваемые покупателями вопросы.

Могу засвидетельствовать лично: в торговлю направляют самую свежую горбушу, что называется, с колес. Когда заполняют куботейнер горбушей, предназначенной для реализации охинцам, самок или горбылей специально не отбирают. Здесь главный критерий, чтобы экземпляры рыбы были максимально крупными. И чтобы товарный вид был на высоте: серебрянка – так действительно серебрянка. И перед тем, как положить в пакет покупателя горбушу, Эдуард Кузнецов старается показать ее покупателю: такая вот красавица.

Действительно, залюбоваться можно. И не случайно часть покупателей, купив «пробы ради» пару хвостов, возвращались с полдороги домой, дабы затовариться основательней. Или давали по мобильнику соответствующую наводку друзьям и знакомым. А вот одна супружеская пара после некоторого препирательства (заниматься разделкой рыбы муж никак не хотел) пришли к общему знаменателю, купив 10 хвостов. Однако минут через пять их микроавтобус подъехал вновь – супруги решили прикупить еще с десяток горбушин, но для родителей. Запомнился бородатый здоровяк лет под сорок, взявший разом 20 рыбин и пожелавший в перспективе приобрести еще сотню-полторы. Оказалось, что инженер-связист из Владивостока вместе с бригадой коллег выполняет заказ в Охинском районе. Решили коллективно приобрести рыбу, засолить и доставить на машине в столицу Приморья, где свежемороженая горбуша идет по 250 рублей за килограмм. Что называется, почувствуйте разницу.

Полтора часа торговли социальной рыбой в Охе для меня лично прошли в интервью с покупателями: терпима или нет для них цена одного хвоста – 50 рублей. Лишь одна почтенного возраста пенсионерка сообщила, что жулики дерут с нее три шкуры, рыбины в зелени, наотрез отказавшись сфотографироваться, но крепко обидевшись, когда эта просьба была с готовностью исполнена. В каждой семье… ну, сами понимаете. Все остальные полностью одобряли предложенную цену. Без натяжек. А пенсионер, представившийся Владимиром Викторовичем Суриным, купив две горбушины на жареху, прочел краткую лекцию-ликбез по экономике на тему ценообразования на рыбу в условиях Охинского района.

Примечательно, что в пяти случаях (из почти пятидесяти) в разговорах всплывала со знаком плюс фамилия ВРИО губернатора Сахалинской области Олега Николаевича Кожемяко в связи с его поездкой в Охинский район и инициативой обеспечить жителей островного края социальной рыбой. Четыре раза, так или иначе, звучала похвала в адрес ведущего на севере Сахалина рыбопромышленника Алексея Александровича Павленко: молодец, мол, и для земляков-охинцев старается. Отрицательных замечаний по обоим персоналиям не было. Но, как мне показалось, проект «Социальная рыба» на севере Сахалина нуждается в большей популяризации и основательной информационной поддержке. Не боюсь ошибиться, но малая родина должна знать своих героев.

С начала путины в Охе реализовано более 10 тонн свежайшей горбуши. Лучшим подтверждением, что рыба идет в продажу буквально с колес, было… отсутствие «Газели» на «пятаке» в минувшую субботу. Накануне на море крепко штормило, рыбаки на ловушки не выходили. Нет свежей рыбы – нет торговли. Она возобновилась в воскресенье, когда на завод из Рыбновска прибыл «КамАЗ» с горбушей, пойманной бригадой прибрежного лова Юрия Петровича Чепикова. До обеда первый куботейнер с рыбой ушел весьма споро, а вот со вторым после обеда заминка вышла – мелкий дождь с холодным ветром изрядно притушил покупательскую инициативу. Впервые с начала путины распродать товар полностью Галине Кузьминой и Эдуарду Кузнецову не удалось, обратно на завод они привезли 37 рыбин. Впрочем большая лососевая рыбалка-2015 только началась, как и реализация проекта в островном регионе «Социальная рыба», который по праву связывают с именем О.Н. Кожемяко.

В минувшее воскресенье по инициативе мэрии и при непосредственном участии работников ООО «Оха» началась бесплатная раздача горбуши ветеранам войны и труда, детям войны, инвалидам. Только в первый день акции побывали более чем по 20 адресам. В абсолютном большинстве люди не были предупреждены, и появление вволонтеров с пакетами горбуши (по три хвоста) было полной неожиданностью, сюрпризом. Благодарность этих далеко не молодых людей была искренняя, от всего сердца. Ветеран трудового фронта Анастасия Николаевна Поршнева вспомнила, как в 1943-45 годах шила солдатские телогрейки на швейной фабрике в Чите: «Как увижу в фильмах солдатиков в телогрейках – и мурашки по коже, и слезы на глазах». Очень просила она передать благодарность сотрудникам ООО «Оха», лично Алексею Александровичу Павленко, что в Охе не забывают о ветеранах. Лососевые гостинцы для них от рыбоперерабатывающего завода стали уже доброй традицией.

Стоит отметить, что ООО «Оха» и ООО НРК «Красная заря», которым также руководит А. Павленко, в нынешнем году представили хорошую возможность не только приобрести лососевые по щадящим ценам, но и самим охинцам добыть горбушу и кету. Для лова лососевых по именным путевкам и на возмездной основе (сетями) выделены рыбопромысловые участки в районе сел Некрасовка, Москальво, Колендо. Количество выданных с начала июля именных разрешений и путевок здесь приближается к 15 тысячам. Совсем неплохо для района с населением около 30 тысяч человек!

Насчет же ценообразования на социальную рыбу в условиях Охинского района отмечу, что пока она реализуется около рубля ниже себестоимости. По подсчетам экономистов предприятия, на каждой тысяче хвостов горбуши оно терпит убыток в 1000 рублей. Есть вероятность, когда маховик лососевой путины раскрутится на полную, что ООО «Оха» выйдет в проекте «Социальная рыба» на уровень себестоимости добычи лососевых.

- В любом случае землякам мы будем реализовывать горбушу по уже установленной цене в течение всей нынешней путины. И в тех объемах, чтобы полностью удовлетворить покупательский спрос. ООО «Оха» и ООО НРК «Красная заря» – самые крупные в районе рыбодобывающие предприятия, и если не нам, так кому еще выполнять задачу обеспечения охинцев дешевой рыбой. Нет, только нам», – отметил Алексей Павленко.

Евг. БЕЛОВИЦКИЙ. «Рыбак Сахалина» № 30 от 30 июля 2015 г.