Газета "Рыбак Сахалина"
20 августа 2015 года

​Фига в кармане

Много чего видал, но с подобным, честно говоря, сталкиваться не приходилось. Известный в прошлом спортивный комментатор Николай Озеров охарактеризовал бы поступок, о котором хочу рассказать, словом  «неспортивно». Но в данном случае мы имеем дело не со спортивной игрой, а с отношениями, если так можно сказать, в сфере производства. Хотя и это будет не очень точно. Скорее, с морально-этическими отношениями в сфере бизнеса.  В общем, речь пойдёт о действии, которое, на мой взгляд,  является недопустимым с точки зрения морали и нравственности. 

21 июля состоялось очередное заседание областной комиссии по анадромным видам рыб. Одним из пунктов стоял вопрос об установке рыбоучётных заграждений на базовых реках лососёвых рыбоводных заводов для регулирования пропуска производителей тихоокеанских лососей. Обратите внимание: БЕЗ ПРАВА ИЗЪЯТИЯ.

Было принято решение установить подобные РУЗы на одиннадцати реках – Фирсовка, Нитуй, Очепуха, Долинка, Тихая, Игривая, Островка, Чиркова, Рейдовая, Курилка, Лазовая.

Обсуждение и голосование прошли в обычном режиме. Представитель так называемого «Союза рыбаков Сахалинской области» А. М. Кобелев проголосовал традиционно: когда речь идет об установке рыбоучётного заграждения на реке, где работает оппонент, участники «Союза …» всегда голосуют против, а если РУЗ устанавливается у соратника по организации, то воздерживаются. Здесь, естественно, проголосовал против.

30 июля состоялось следующее заседание анадромной комиссии. Прошла спокойно, без особых эмоций.

А на заседании 10 августа вдруг узнаю, что президент ассоциации рыбопромышленников Анивского залива А. М. Кобелев обратился с письмами в природоохранную прокуратуру и УМВД России по Сахалинской области, в которых заявил, что считает приложенные к протоколу заседания 21 июля рекомендации СКТУ Росрыболовства , Сахалинрыбвода и СахНИРО об установке рыбоучётных заграждений на реке Фирсовка для ООО «Меридиан» подложными и просит дать правовую оценку подлога и оценить правомерность действий соответствующих должностных лиц. Надо полагать, что это руководители названных выше учреждений.

Один из членов комиссии попросил разъяснить, что это за письмо и в связи с чем оно появилось. Анатолий Михайлович ответил примерно так: вот из-за тех, которые принимают решения на основе сомнительных документов, и появляются всякие хорошавины и карепкины. Но правоохранители во всём разберутся.

Каких «тех» имел ввиду г-н Кобелев, трудно сказать однозначно. Может, членов комиссии, а, может, в нём вдруг проснулся дух самокритичности, и он осознал, что натворил, когда в качестве депутата Сахалинской областной Думы голосовал за кандидатуру Хорошавина на пост губернатора, хотя мнении о нём у народа было весьма неоднозначное. Но, думаю, это моё второе предположение истине не соответствовало.

Заместитель председателя правительства и заместитель председателя анадромной комиссии И. М. Быстров прервал нарождавшуюся вроде бы дискуссию, сказав, что Анатолий Михайлович имел все основания писать. Надо полагать, он исходил при этом из чисто гражданско-правовых отношений: каждый человек имеет право выражать свою точку зрения, обращаться с письмами и запросами и т.д.

И вот тут я хочу выразить своё отношение к произошедшему. Был ли подложный документ? На основании того, что видел, отвечаю однозначно: нет.зошедшему.азить своё отношение к проивою точку зрения, обращаться с письмами и запрсами и т.я писать. Хорошавина на пост губерна

14 июля СКТУ Росрыболовства, Сахалинрыбвод и СахНИРО на основании заявлений, поступивших с лососёвых рыбоводных заводов, подготовили рекомендации по установке РУЗов. ООО «Меридиан», имеющий завод на Фирсовке, с заявкой запоздал, и по нему была подготовлена отдельная рекомендация. 20 июля её направили по факсу в агентство по рыболовству Сахалинской области в адрес анадромной комиссии, а 21 июля перед самим заседанием принесли и оригинал. Но в суете и факс, и оригинал остались на столе, и копия рекомендации не была приложена к подготовленным для членов комиссии документам.

Да, Анатолий Михайлович имел полное право писать куда и когда хочет – это его право. Но, по-моему, сидеть на заседании комиссии с фигой в кармане (я вам, дескать, покажу!) в предвкушении жалобы в правоохранительные органы – это не мужской поступок. Что мешало ему там, на заседании комиссии, задать вопрос, почему в документах не хватает рекомендации? И вопрос был бы тут же разрешён.

Но промолчал. А через неделю написал заявление.

Фига в кармане была важнее истины?

Простите, но мне кажется, что на А. М. Кобелева, президента анивской ассоциации рыбопромышленников, названия рек Фирсовка и Найба в связке с именем владельца ООО «Меридиан» В. Д. Сливиным, построившим одноимённый лососёвый завод и выигравшим конкурс на право пользования промысловым участком на Найбе, действует как красная тряпка на быка. Трудно вспомнить хоть одно выступление в прессе Анатолия Михайловича, где бы он не трепал имя Сливина в негативном плане, выставляя его, тратящего громадные деньги на охрану рек, на содержание с этой целью ОМОНа, чуть ли не браконьером, неразумно эксплуатирующем ВБР. В чём причина? Думаю, обычная зависть. Потому что река Лютога, которая протекает в зоне деятельности анивской ассоциации, уже столько лет стоит без рыбы. Вот так её охраняли! Видимо, эти различия в подходах к охране нерестовых рек и соответствующей от этого их продуктивности и колют глаза.

Хотя какое дело руководителю анивских рыбаков до рек, протекающих в Долинском районе? Неужели жажда тем или иным способом отобрать у предприятия Сливина реки и прибрать их к своим рукам или к рукам близких соратников по «Союзу …»? Поэтому и потребовался очередной более-менее публичный скандальчик с привлечением правоохранительных органов.

Может быть, и так. Потому что уверен: если бы дело не касалось Фирсовки, на отсутствие рекомендации в подборке документов г-н Кобелев и не обратил бы внимания.

Я уже давно удивляюсь долготерпению Сливина ко всякого рода инсинуациям. А тут не удержался и спросил, а не хочет ли он прокомментировать тот факт, что из него постоянно пытаются сделать хапугу, губителя нерестовых рек? «И не собираюсь ничего комментировать, – ответил он. – Думаю, в данном случае с этим лучше справится психиатр».

В. КАНТЕМИРОВ. «Рыбак Сахалина» № 33 от 20 августа 2015 г.