Газета "Рыбак Сахалина"
24 сентября 2015 года

​Рыбная биржа в режиме онлайн

21 сентября в Южно-Сахалинске открылась первая в регионе рыбная биржа. Она действует на универсальной электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ». Участникам биржевых торгов достаточно зайти в торговую секцию «Рыбный рынок», где в режиме онлайн проходят все операции.

Рыбная биржа в режиме онлайн

21 сентября в Южно-Сахалинске открылась первая в регионе рыбная биржа. Она действует на универсальной электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ». Участникам биржевых торгов достаточно зайти в торговую секцию «Рыбный рынок», где в режиме онлайн проходят все операции.

По информации заместителя председателя регионального правительства Игоря Быстрова, на старте аукциона были выставлены шесть лотов от двух компаний на сумму 51,4 миллиона рублей. Пионером стало ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота». К 10:00 в понедельник компания выставила четыре лота с предложениями поставить горбушу без головы, икру горбуши, треску, минтай, камбалу, навагу и филе гребешка. Затем свои лоты по северной и гренландской креветке (вареной и мороженой) предложило ООО «Восток Трейд Компани» из Невельска. К исходу дня на площадке было уже 16 продавцов и покупателей. В торгах, время проведения и условия которых назначает продавец, смогут принять участие все желающие – предприятия не только Дальнего Востока, но и других регионов страны. Для этого необходимо внести только обеспечительный платеж.

В отличие от ряда подобных структур на Дальнем Востоке, островная биржа функционирует ежедневно в режиме онлайн. Так, уже в минувший вторник количество участников возросло до 6 (13 лотов).

Примечательно, что накануне торгов будущие участники смогли опробовать площадку в действии. В Южно-Сахалинске организован также консультационно-учебный центр. В нем можно получить квалифицированную поддержку по телефону, пройти обучение или даже заказать выезд специалиста непосредственно в офис. Представители 30 компаний уже прошли обучение и приступили к регистрации на площадке.

Проведение регулярных аукционов – первый этап реализации масштабного проекта. На втором предстоит выбрать оператора рыбной биржи, привлечь инвесторов и создать необходимую инфраструктуру в Южно-Сахалинске. Она будет состоять из холодильника на 10 тысяч тонн, складских и офисных помещений, мощностей по переработке рыбы и утилизации отходов. Все это планируется реализовать в 2017 году. На третьем этапе будет создан полноценный рыбный кластер, который объединит поставщиков рыбной продукции и оптовых компаний.

Создание электронной биржи, как и действующая в регионе программа «Доступная рыба», поможет избавиться от длинной цепочки перекупщиков, которые, в итоге, вынуждают увеличивать цены в торговых точках. Реализация проекта рыбной биржи приведет к заключению прямых договоров между поставщиками и торговыми сетями, что позволит сделать продукцию дешевле для конечного потребителя на 30-40 процентов. Выиграет и рыбопромышленник, у которого вырастут объемы продаж и появятся гарантии сбыта продукции.

Остается добавить, что рыбная биржа – совместный проект правительства Сахалинской области, Сбербанка и крупнейшего в стране оператора электронных торгов – компании «Сбербанк АСТ». Инфраструктура для проведения электронных торгов создана, теперь предстоит найти оптимальные параметры их проведения, привлечь сюда максимальное количество продавцов и покупателей.

Л. Старостина. «Рыбак Сахалина» № 38 от 24 сентября 2015 г.