Газета "Рыбак Сахалина"
01 октября 2015 года

​С прицелом на завтра

23-24 сентября в южно-сахалинском ДК  железнодорожников прошла 19-ая специализированная выставка «Рыбная индустрия»,  в которой участвовали 20 компаний и предприятий. 

С прицелом на завтра

23-24 сентября в южно-сахалинском ДК железнодорожников прошла 19-ая специализированная выставка «Рыбная индустрия», в которой участвовали 20 компаний и предприятий.

Если сравнивать с предыдущей выставкой, которая состоялась в октябре прошлого года во все том же Доме культуры, то число непосредственных участников сократилось не намного – на две компании. Но ничто не стоит на месте, и организаторы форума внедряют новые выставочные сервисы для повышения эффективности работы участников и посетителей. К примеру, предварительную регистрацию гостей, систему назначения деловых встреч, которой к 21 сентября воспользовались более 200 компаний, получив «Личные электронные кабинеты» для предварительного знакомства с предложениями участников выставки. Среди зарегистрировавшихся посетителей – специалисты и частные лица из Сахалинской и Тверской областей, Приморского и Хабаровского краев, Крыма, а также Японии, Республики Корея, Перу.

Да, для успешного проведения выставки ее оргкомитет сделал много. Так, для более эффективной подготовки участников и посетителей к деловым контактам и продуктивным переговорам организаторы ввели бесплатную Доску объявлений для размещения описаний, фото и видеоматериалов по конкретным видам оборудования, продукции и услуг. Но виртуальные контакты и контакты по интернету все-таки не заменят непосредственного общения, знакомства с конкретными образцами продукции. А представителям рыбной отрасли посмотреть и с пристрастием оценить было что.

Взять, к примеру, продукцию новичка «Рыбной индустрии», ООО «ВладМодуль» из столицы Приморья – 40-футовый контейнер, в который смонтирована модульная электростанция специального арктического всепогодного исполнения с дизель-генераторной установкой Катерпиллар С32 мощностью 1000 КВА. Правда, к нему еще монтируется навесное оборудование, которое занимает 20-футовый контейнер.

– Оба контейнера по желанию заказчика могут быть доставлены в любую точку тихоокеанского и арктического побережья России и буквально сходу (естественно, при выполнении необходимых строймонтажных работ) пущены в работу, – рассказала генеральный директор компании Елена Вярвельская.

Примечательно, что «ВладМодуль» весьма энергично осваивает Курильские острова. Специалисты ООО запустили в эксплуатацию подобные энергомодули и высоковольтное оборудование в селах Китовый и Рейдовый на Итурупе, на Менделеевской геотермальной станции на Кунашире. Среди заказчиков компании значится и муниципальное предприятие «Тепло-электросистемы Северо-Курильского городского округа.

– Будем рады, если ряды наших заказчиков пополнят сахалинские рыбаки, – отметила Е. Вярвельская. Да, Елена Сергеевна прекрасно знает про крайне неудачную для островных промысловиков лососевую путину-2015. Но надеется, что черные дни рано или поздно сменятся для них светлой полосой. А потому «ВладМодуль» и решился принять участие в выставке, мероприятии весьма дорогостоящем – одна только доставка оборудования обошлась в крутую «копеечку». Затраты же пока обернулись для компании золотой медалью выставки - за модульную электростанцию, о которой шла речь выше.

Понятно, что 40-футовый контейнер с навесным оборудованием мог демонстрироваться только под открытым небом – как никак размеры внушительные. Не вписалось в фойе Дома культуры и часть оборудования, которое представляла еще одна компания из Приморья «Владфризинг». К примеру, шкаф для сушки и вяления рыбы при низких температурах. Как отметил технический директор компании Юрий Агафонов, уникальная технология позволяет получить продукцию превосходного качества. В чем уже могли убедиться островные партнеры компании на собственном опыте. География заказчиков продукции компании – от Охинского до Анивского и Корсаковского районов. Отметим, что «Владфризинг» последний раз участвовал в форуме «Рыбная индустрия» четыре года назад. Снова вернуться на эту выставочную площадку позволила все та же неудачная лососевая путина нынешнего года – заказы сократились, высвободились специалисты. Но, как уверен Ю. Агафонов, не лососем единым жив рыбак, а «Владфризинг» готов представить партнерам под «ключ» оборудование для первичной и глубокой переработки практически всех видов морских обитателей, промысел которых ведут на Сахалине и Курилах. Кстати сказать, эту компанию строгое жюри отметило дважды. Золотой медалью она награждена за автономный комплекс жидкого льда контейнерного типа ISP-12CTA. А диплом первой степени она получила за установку приготовления очищенного тузлука серии СПОТ.

Но рекорд по наградам на этот раз поставило ООО «ИКС-Сити» из подмосковных Химок. Представленная этой компанией автоматизированная линия первичной переработки рыб лососевых пород РПО-4ГБ отмечена золотой медалью, линия автоматизированной весовой сортировки РПО-2ВС – дипломом первой степени, икорный сепаратор РПО-1ИС удостоен диплома второй степени.

Еще один дебютант «Рыбной индустрии» – компания «КУЛТЕК» из Санкт-Петербурга – удостоен диплома второй степени за программу восстановления промышленных холодильных агрегатов и систем. По свидетельству директора регионального представительства фирмы в Москве Алексея Попова, цена такого восстановления в 2-2,5 раза ниже стоимости приобретения нового компрессорного блока или его восстановления в объеме капитального ремонта. Примечательно, что и Алексей Владимирович, и другие участники «Рыбной индустрии-2015», не сговариваясь, но особо отмечали: предпринятые Западом санкции против России самым положительным образом сказались на отечественном производителе. И этой ситуацией грех не воспользоваться. Следует отметить, что все оборудование, представленное на выставке, весьма органично вписывается в программу импортозамещения. Это обнадеживает.

На «Рыбной индустрии-2015» дебютировал ряд новичков, а некоторых участников прошлых выставок мы нынче не увидели. Такая своеобразная ротация – нормальное явление. Производители ищут рынки сбыта, а если понимают, что где-то им не светит, то такую «поляну» стараются покинуть. Как это произошло, к примеру с компанией из индийского города Мумбаи, представившей в прошлом году на суд сахалинцев рыболовные сети и канаты. Но эти экспонаты явно не составили конкуренции продукции таких хорошо зарекомендовавших себя производителей промыслового снаряжения, как ООО «Тюменьсетеснасть» (Находка, Приморский край) и также приморское ООО «Морское снабжение». Оба предприятия вновь участвовали в выставке, присутствия индийцев как-то не наблюдалось. Не беда, как говорится, свято место пусто не бывает.

В рамках специализированной выставки был проведен конкурс островных производителей «Народное признание». Здесь на пятерых участников пролился буквально дождь наград. Золотых, больших и малых серебряных медалей удостоена разнообразная продукция, которую предоставили рыбокомбинат «Озерский» из Корсаковского района, поронайский индивидуальный предприниматель С.А. Ренжин, предприятие «Фабрика Вкуса» из областного центра, долинское «СТПК-2006» и рыболовецкий колхоз «Дружба» (Поронайск). Полностью доверяю высокой квалификации членов конкурсной комиссии, но лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать. Это к тому, что возможность дегустировать свою продукцию посетителям выставки представил лишь рыбоколхоз. Это хозяйство – участник всех 19 «Рыбных индустрий» И многие южнсахалинцы специально поджидают эту выставку, дабы вдоволь отовариться продукцией именно «Дружбы», цены на которую имели щадящий характер. И нынче продукция рыбаков-колхозников пользовалась повышенным спросом. Правда, ценники заметно отличались от прошлогодних. Ничего не поделаешь. Вместе с «Дружбой» успешно торговали два выставочных дня ИП Ренжин С.А., ООО «СТПК-2006», рыбокомбинат «Озерский». Этот список вполне мог быть куда более внушителен. Ушедшая минувшим летом неизвестно куда горбуша ни при чем...

Санкции, недоловы лососевых, инфляционные процессы – сегодняшние проблемы. Прицел же «Рыбной индустрии» - день завтрашний. И в этом плане выставка удалась. В ее рамках заключены контракты на сумму 70 миллионов рублей. Обладателем высшей награды выставки – Золотого диплома за самый успешный контракт – стало ООО «Никко Сервис» из Южно-Сахалинска.

П. ОЧЕРОВ. «Рыбак Сахалина» № 39 от 1 октября 2015 г.