Газета "Рыбак Сахалина"
15 октября 2015 года

​Умер легендарный рыбак-капитан, «король минтая», Герой социалистического труда АРБУЗОВ Александр Алексеевич

Горькая весть пришла из Белгорода – на 71-ом году жизни умер один из когорты легендарных советских рыбаков, бывший   капитан-директор знаменитого на весь СССР большого морозильного рыболовного траулера «Мыс Сенявина» Александр Алексеевич  Арбузов.

Он родился 3 февраля победного 1945 года в селе Вассиановка Черниговского района Приморского края. В 1964 году окончил на Сахалине Невельское мореходное училище по специальности техник-судоводитель. Работал матросом, затем – 4-й, 3-й, 2-й, старший штурман на больших морозильных рыболовных траулерах (БМРТ) Сахалинского производственного объединения рыбной промышленности «Сахалинрыбпром». В 1972-1977 годах – капитан-директор БМРТ «Новая Эра», а с 1977 года – капитан-директор БМРТ «Мыс Сенявина» Корсаковской базы океанического рыболовства (БОР) объединения «Сахалинрыбпром».

Под его руководством экипаж БМРТ «Мыс Сенявина» в 1977-1983 годах добыл рыбы и выпустил рыбопродукции столько, сколько все промысловые суда Корасковской БОР вместе взятые за 1967 год.

За успехи в труде в 1979 году Главный комитет ВДНХ СССР наградил членов экипажа траулера медалями, золотой медали ВДНХ СССР был удостоен и капитан-директор, которого коллеги прозвали «король минтая». На БМРТ прошли практическую школу рыбацкого мастерства многие специалисты, четверо из них стали капитанами-директорами, девять – опытными штурманами, остальные – передовиками производства. Не случайно А.А.Арбузов был удостоен звания «Лучший наставник молодежи рыбного хозяйства СССР».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1988 года за достижение наивысших результатов в выполнении планов и социалистических обязательств по добыче рыбы и производству рыбной продукции на основе внедрения эффективных методов лова, новых форм организации труда и проявленный трудовой героизм Александру Алексеевичу Арбузову присвоено звание Героя социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В1994-1999 годах – капитан на судах ОАО «Пиленга», с 2000 года – заместитель генерального директора этой компании по безопасности мореплавания.

Кроме звезды Героя социалистического труда самоотверженных труд Александра Алексеевича был отмечен двумя орденами Ленина, орденом «Знак Почета», медалями. В 1981 году он стал лауреатом Государственной премии СССР.

А.А. Арбузов вел активную общественную работу. Избирался кандидатом в члены Сахалинского обкома КПСС, депутатом Корсаковского городского и Сахалинского областного Советов депутатов (1973, 1975, 1977), членом облсовпрофа, делегатом XVII съезда профсоюзов (1982).

Довелось Александру Алексеевичу внести свой вклад в укрепление взаимопонимания между советским и американским народами. В конце октября 1978 года с возглавляемый им экипаж БМРТ «Мыс Сенявина» спас в районе Алеутских остовов американских летчиков с потерпевшего над морем катастрофу самолета «Орион».

В 2009 году Александр Алексеевич переехал с семьей в Белгород, но с коллегами, друзьями и товарищами на Сахалине не терял связь буквально до последнего дня своей жизни.

Светлая память об этом удивительном человеке, верном и надежном товарище, Рыбаке с большой буквы навсегда останется в наших сердцах.

Коллеги, друзья.

«Рыбак Сахалина» № 41 от 15 октября 2015 г.